ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ НА ЗАКУПКУ

Техническое задание на закупку

Техническое задание – это описание объекта закупки, которое включается Заказчиком в документацию о проведении конкурсных конкурентных процедур. ТЗ рекомендуется составлять до момента включения данной закупки в план закупок и план график. Заказчик четко должен знать, что именно он хочет закупить (приобретение товаров, проведение работ, оказание услуг), промониторить цены и уже только потом размещать данную закупку. Это поможет избежать ошибок при проведении закупки, облегчить подготовку документации и сократить срок проведения конкурсных процедур.

Как правило, составление технического задания вызывает затруднения. Особенно сложно сформировать четкое ТЗ на поставку товаров и услуг в специализированных областях. На помощь, как всегда, приходят программы. Одна из них “Эконом-Эксперт.Онлайн”. Сервис помогает рассчитать НМЦК, найти цены в ЕИС, найти ОКПД2 в удобном справочнике, найти пример технического задания для подготовки документации, рассчитать сроки конкурентных процедур и другое.
Чтобы ознакомиться с программой и попробовать эти функции в течение нескольких дней, заполните форму. Менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

 

Что включать в ТЗ на закупку?

  • Указать качественные и технические характеристики без указания товарных знаков. Данные характеристики должны быть описаны с помощью принятых технических регламентов, установленных законодательством РФ. Если Заказчик описывает товар, то должен обозначить каким он должен быть – новым или можно поставить бывший в употреблении, количество, из какого материала должен быть, размер, цвет, срок в течение, которого должен быть поставлен товар или оказана услуга.
  • Можно включить в описание соответствующие чертежи, спецификацию, планы, либо эскизы.
  • Если Заказчик в документации требует, чтобы поставляемый товар соответствовал изображению, то такое изображение необходимо в обязательном порядке включить в ТЗ.
  • В случае необходимости Заказчик может установить в техническом задании требования к гарантийному сроку.

Как оформить техническое задание? Есть ли образец?

Как оформить техническое задание? Есть ли образец? Заказчику следует помнить, что для отдельных видов закупок Правительством РФ устанавливаются отдельные требования описания закупки, например, ФЗ № 275-ФЗ “О государственном оборонном заказе”. В остальном, форма технического задания не регламентирована, однако, удобнее всего сделать его в форме таблицы. Главное помнить, что от того, насколько грамотно Заказчик разработает техническое задание зависит конечный результат работы.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО 44-ФЗ:

Получить материалы!

ЗАПИСАТЬСЯ НА БЕСПЛАТНУЮ ДЕМОНСТРАЦИЮ ПРОГРАММЫ “ЭКОНОМ-ЭКСПЕРТ”:

Записаться на демонстрацию

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Как получить бесплатные материалы по 44-ФЗ?

Чтобы получить полезную информацию, а также получать полезные материалы по 44-ФЗ и системе госзакупок каждые две недели, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.




А прямо сейчас Вы можете бесплатно и без регистрации воспользоваться сервисом расчета ОКПД2/КТРУ и НМЦК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *