Если у заказчика изменились реквизиты, нужно ли менять сведения о контракте в реестре контрактов в ЕИС

0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 3 года назад

Если у заказчика изменились реквизиты, нужно ли менять сведения о контракте в реестре контрактов в ЕИС

Helen ответил 9 месяцев назад

Добрый день . Подскажите . Нужно ли заключать дополнительное соглашение с поставщиком если у заказчика не чего не поменялось , в еис электронно разнесено все правильно , но в бумажном носителе была допущена опечатка в реквизитах , у заказчика или у поставщика , или к примеру было указано Банк: Дальневосточный ПАО Сбербанка г.Хабаровск и тебе нужно написать Банк: Дальневосточный БАНК ПАО Сбербанк г.Хабаровск Нужно ли в этом случае заключать ДОПНИК ? судя из вашей статьи нет , так как это не является существенным изменением . НО бухгалтерша утверждает что нужно .

5 ответ
-4 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 года назад

Если изменение реквизитов не оформлялось дополнительным соглашением к контракту, информацию размещать в ЕИС не нужно. Если оформлялось – лучше разместить. Реквизиты стороны контракта не могут быть признаны условиями контракта, которые стороны должны согласовать. Изменение адреса, банковских реквизитов и т.д. не влечет для организации-контрагента изменений существующих обязанностей, их прекращения или возникновения новых. Поэтому, по нашему мнению, в случае изменения адреса, банковских реквизитов заключать дополнительное соглашение в принципе, не требуется. Будет достаточным уведомления стороны-контрагента по договору о смене реквизитов, с приложением всех подтверждающих документов. Это мнение подтверждается судебной практикой (см., например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2014 N 09АП-46620/13). Таким образом, изменение банковских реквизитов организации не влечет необходимости внесения каких-либо изменений в ранее заключенные ею договоры (контракты), а отсутствие соглашения, фиксирующего факт изменения банковских реквизитов одной из сторон контракта, не свидетельствует о нарушении закона (см. решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 4 октября 2016 г. N 11-215/16). Об изменении соответствующих реквизитов достаточно уведомить контрагента по договору (смотрите, например, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 1 декабря 2016 г. N 44-4200/16). Разумеется, стороны могут зафиксировать факт изменения реквизитов в отдельном документе, в том числе и в дополнительном соглашении (см. письмо Минэкономразвития от 31.03.2016 N Д28и-854). Кроме того, стороны сами могут предусмотреть в договоре, что изменение их реквизитов, включая местонахождение, банковские реквизиты будут оформляться путем заключения сторонами дополнительного соглашения к договору, содержащего указанную информацию. В этом случае, сторона, у которой произошло изменение адреса, или банковских реквизитов обязана заключить дополнительное соглашение к договору, предусматривающее изменение реквизитов.
По поводу размещения информации об изменении реквизитов в ЕИС в случае заключения дополнительного соглашения существуют разные экспертные мнения. Некоторые эксперты считают, что исходя из формулировки п.8 ч.2 ст.103 Закона №44-ФЗ в реестр контрактов информацию об изменении контракта в связи с изменением реквизитов вносить не нужно. Но, для того, чтобы избежать субъективной оценки контрольного органа, полагаем, что данную информацию лучше разместить в реестре контрактов. В соответствии с ч.3 ст.103 Закона №44-ФЗ срок размещения данной информации составляет 5 рабочих дней с даты внесения изменений.

0 +1 -1
Татьяна ответил 1 год назад

Не согласна!
Хотя гражданским законодательством изменение банковских реквизитов сторон не является существенным условием контракта и достаточно сторонам обмениваться уведомлениями об изменении реквизитов, в нашем регионе практика другая.
При размещении информации о контракте в реестре контрактов (44-ФЗ), заказчик указывает банковские реквизиты, местоположение, и прочие реквизиты в соответствующих вкладках. При оплате контрактов посредством совершения казначейских платежей, наше казначейство без дополнительного соглашения об изменении реквизитов сторон, не пропускает платежи со стороны заказчика. поэтому приходится заключать допы в оперативном порядке и размещать в ЕИС.

Максим Ковалев ответил 9 месяцев назад

Хотелось бы понимать какой нормой закона они руководствуются. Так как это похоже на излишнее требование со стороны казначейтва.

-1 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 1 год назад

Спасибо за информацию! Очень полезное дополнение

1 +1 -1
Татьяна ответил 8 месяцев назад

С ответом Эконом Эксперта не согласна, поскольку в случае оплаты контрактов через казначейство, последнее не пропустит платежей, если реквизиты сторон не актуальные. Поэтому заказчик, например находящийся в москве, готовит дополнительное соглашение и направляет его поставщику, например, находящемуся, в якутии и терпеливо ждет подписания этого допа. Очень терпеливо ждет. Простой способ – подписание документа через ЭДО и размещение в ЕИС информации об изменении контракта.

1 +1 -1
Андрей ответил 3 месяца назад

Для изменения реквизитов поставщика нет необходимости заключать ДС. Достаточно на вкладке “Исправление сведений” редактировать реквизиты поставщика и приложить файл с официальным письмом о смене реквизитов.

Ваш ответ