СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ АУКЦИОНА ПО 44-ФЗ

Для расчета сроков конкурентных процедур есть специальные сервисы. Наиболее удобные «Эконом-Эксперт» и “Эконом-Эксперт.Онлайн”. Помимо расчета сроков конкурентных процедур сервис помогает рассчитать НМЦК, найти цены в ЕИС, найти ОКПД2 в удобном справочнике, найти пример технического задания для подготовки документации, рассчитать сроки конкурентных процедур и другое. У программ есть демопериод. Для получения демодоступа обратитесь по номеру: 8 (800) 600 26 50.

«Эконом-Эксперт»

“Эконом-Эксперт.Онлайн”

 

 

Проведение аукциона по 44-ФЗ

Проведение аукциона по 44-ФЗ – закупка, которая занимает достаточно большое количество времени, поэтому планировать и готовиться к ней нужно заранее.
Мероприятия, который заказчик должен провести для осуществления закупки путем проведения электронного аукциона:

  1. Сделать приказ о проведении электронного аукциона – 1 день.
  2. Подготовить обоснование НМЦК и общие требования к закупке – 1-3 дня.
  3. Внести в план закупок и план график соответствующие изменения, ждать 1 день.
  4. По истечении 1 календарного дня, разместить в ЕИС извещение о проведении ЭА и прикрепить подготовленную документацию.
  5. После размещения извещения идет срок для подачи заявок участниками на электронной площадке. Если НМЦК менее трех миллионов рублей – 7 календарных дней. При НМЦК более трех миллионов рублей – 15 календарных дней.
  6. По истечении срока подачи заявок, оператор площадки высылает заказчику первые части заявок. Заказчик в документации к аукциону самостоятельно устанавливает срок, в течение которого будет их рассматривать – не более 7 дней. Целесообразно указывать срок не более 1 – 2 дней, так можно сократить срок проведения закупки.
  7. Торги на электронной площадке происходят по истечении 2 дней с даты размещения протокола о рассмотрении первых частей заявок. В этот же день оператор электронной площадки направляет заказчику протокол проведения аукциона и вторые части заявок.
  8. Рассмотрение заявки, которая содержит уже полную информацию об участниках аукциона, и размещение протокола подведения итогов, не должно превышать 3 рабочих дня с даты протокола проведения аукциона.
  9. Заказчик заполняет проект контракта данными победителя и размещает на площадке – не позднее 5 дней с даты размещения последнего протокола, без своей подписи.
  10. У исполнителя есть срок 5 дней для того, чтобы подписать проект контракта и прислать обеспечение исполнения контракта, либо направить протокол разногласий.
  11. Заказчик проверяет обеспечение контракта – 1-2 дня.
  12. У Заказчика открывается доступ к подписанию контракта не ранее чем через 10 дней с даты размещения протокола подведения итогов. Даже если исполнитель направил подписанный контракт и обеспечение раньше установленного срока, у заказчика не будет технической возможности для подписания контракта раньше.
  13. После подписания контракта на электронной площадке Заказчик размещает его в течении 5 рабочих дней в Реестре контрактов в ЕИС.

Если Заказчик решит отменить проведение электронного аукциона, то сделать это нужно в срок не позднее 5 дней до даты окончания подачи заявок, для этого нужно разместить извещение об отмене в ЕИС и внести изменения в план график не позднее следующего рабочего дня.

Как видите, проведение аукциона занимает больше одного месяца и важно не ошибиться ни в одной дате, иначе после проверки контролирующего органа может последовать штраф. Для того чтобы правильно рассчитать сроки аукциона 44-ФЗ можно использовать калькулятор сроков. Такой калькулятор представляет собой таблицу, в которую необходимо внести данные о предполагаемой дате размещения извещения, НМЦК и затем он рассчитает и выдаст форму расчета.

Если вам нужно сэкономить время, и цена закупки менее 500 т.р., можно провести Запрос котировок в электронной форме. Там сроки займут менее месяца. Подробнее рассчитать сроки для любой конкурентной процедуры помогут калькуляторы сроков Эконом-Эксперт.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО 44-ФЗ:

Получить материалы!

ЗАПИСАТЬСЯ НА БЕСПЛАТНУЮ ДЕМОНСТРАЦИЮ ПРОГРАММЫ “ЭКОНОМ-ЭКСПЕРТ”:

Записаться на демонстрацию

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Как получить бесплатные материалы по 44-ФЗ?

Чтобы получить полезную информацию, а также получать полезные материалы по 44-ФЗ и системе госзакупок каждые две недели, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.




А прямо сейчас Вы можете бесплатно и без регистрации воспользоваться сервисом расчета ОКПД2/КТРУ и НМЦК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *