ЗАПРОС КОТИРОВОК

Запрос котировок – что это?

Способ определения поставщика, при котором заказчик размещает в ЕИС информацию о закупке для неограниченного круга лиц, называется запросом котировок.

В каких случаях проводится запрос котировок?

  • начальная максимальная цена контракта (НМЦК) не превышает 500 тысяч рублей;
  • годовой объем закупок при данной процедуре определения поставщика не превышает 10% совокупного годового объема закупок заказчика; 100 миллионов рублей в год;

Существуют исключения, когда эти ограничения можно не учитывать. Согласно ст.75 и ст.76 Федерального закона № 44-ФЗ – это:

  • осуществление закупки заказчиком, если он осуществляет свою детальность на территории иностранного государства;
  • осуществление закупки средств, топлива и продовольствия, которые необходимы для оказания скорой (медицинской, специализированной) помощи.

Как проводить запрос котировок? Пошаговая инструкция:

1. Заказчик в единой информационной системе на сайте www.zakupki.gov.ru размещает извещение о проведении запроса котировок, проект контракта.

2. Заказчик вправе отправить запрос в форме электронного документа о предоставлении котировок не менее чем 3 лицам, которые осуществляют выполнение работ, поставку товаров или выполнение работ, которые предусмотрены извещением о проведении запроса котировок.

3. Участники подают заявки в письменном виде, которые заказчик регистрирует, хранит и обеспечивает их сохранность до процедуры вскрытия.

4. По окончании срока подачи заявок происходит вскрытие конвертов с поданными заявками на участие в запросе котировок, открывается доступ к заявкам, поданным в электронном виде. При процедуре вскрытия конвертов, заказчиком должно быть обеспечено ведение аудиозаписи.

5. Комиссия подводит результаты и определяет участника, который соответствует предъявленным требованиям в извещении и указал наиболее низкую цену работы, услуги или товара.

6. Составляется протокол результатов рассмотрения и оценки заявок, который в день подписания размещается в единой информационной системе.

7. Данный протокол вместе с дополненным проектом контракта направляется победителю для согласования и подписания.

Какие сроки проведения у запроса котировок?

В среднем, данная процедура может занять от 7 до 14 дней. Срок заключения контракта с победителем подразумевает от 7 до 20 дней после опубликования итогов.

Наиболее точный срок каждого этапа открытого конкурса можно рассчитать с помощью калькуляторов сроков конкурентных процедур. Например, можно воспользоваться калькулятором в программе для госзаказчиков “Эконом-Эксперт”.

Пример расчета сроков конкурентных процедур в программе для автоматизации закупок.

В каких случаях запрос котировок может быть признан несостоявшимся?

  • Если котировочная комиссия отклонит все поданные заявки на участие в запросе котировок (в этом случае заказчик может продлить срок подачи заявок на 4 дня, о чем должен разместить информацию в ЕИС);
  • Если подана одна заявка по истечении срока подачи заявок для участия (в этом случае заключается контракт с единственным поставщиком, если такая заявка соответствует заявленным в извещении требованиям).

Как отменить запрос котировок?

Отменить определение поставщика путем запроса котировок можно минимум за 2 дня до того срока, который указан в извещении. На следующий день заказчиком должен быть изменен план-график. Сведения об отмене запроса котировок публикуются в ЕИС, также эта информация должна быть сообщена всем участникам, которые уже успели подать заявку. Запрос котировок считается отмененным с момента опубликования об этом информации в единой информационной системе.

В чем преимущества и недостатки проведения запроса котировок для заказчика?

+ один из самых оперативных способов определения поставщика

+ малый объем документации

+ возможность привлечь к участию добросовестных поставщиков

– большая ответственность заказчика, так как он принимаем, регистрирует и хранит заявки

– риск участия недобросовестных поставщиков

– невозможность установления обеспечения заявок для участия в запросе котировок.

Какие нюансы надо учесть, проводя запрос котировок?

  • нужно корректно рассчитать сроки этапов запроса котировок (важно: сроки этапов зависят от цены закупаемых котировкой ТРУ);
  • естественно, нужно соблюсти сроки этапов запросам котировок;
  • нужно удостовериться, что запросы котировок проводятся на сумму, не превышающую 10% от СГОЗ организации.
  • нужно внимательно следить, чтобы запрос котировок проводился на сумму не более 500 т.р.
  • очень важно корректно определить преференции организациям инвалидов, УИС, а также поставщикам ТРУ из стран таможенного союза.

Эти нюансы можно контролировать как вручную, так и при помощи систем автоматизации закупок. Например программа для госзаказчиков “Эконом-Эксперт” позволяет при запросе котировок автоматически рассчитать сроки этапов запроса котировок, а также выводит уведомления о наступлении того или иного срока. Также “Эконом-Эксперт” контролирует, чтобы объем закупок запросом котировок не превышал допустимый лимит в 10% от СГОЗ, чтобы все преференции были определены верно, а заказчик не сделал чего-либо, за что можно получить штраф.

Пример документации для запроса котировок:

Скачать пример документации для запроса котировок

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО 44-ФЗ:

Получить материалы!

БЕСПЛАТНЫЕ ВЕБИНАРЫ ПО ТЕМЕ «ЗАПРОС КОТИРОВОК»:

ЗАПИСАТЬСЯ НА БЕСПЛАТНУЮ ДЕМОНСТРАЦИЮ ПРОГРАММЫ “ЭКОНОМ-ЭКСПЕРТ”:

Записаться на демонстрацию

Смотрите также:

Как получить бесплатные материалы по 44-ФЗ?

Чтобы получить полезную информацию и материалы по 44-ФЗ и системе госзакупок каждые две недели, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.




А прямо сейчас Вы можете бесплатно и без регистрации воспользоваться сервисом расчета ОКПД2/КТРУ и НМЦК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *