ЗАКУПКА У ЕДИНСТВЕННОГО ПОСТАВЩИКА (ЕП)

Закупка у единственного поставщика – что это?

Закупка у единственного поставщика (ЕП) по 44-ФЗ – это способ закупки при котором контракт заключается с конкретным поставщиком без применения конкурентных способов осуществления закупки, т.е. заказчик предлагает заключить контракт определенному физическому или юридическому лицу. В большинстве случаев, такой способ определения поставщика является правом заказчика, а не его обязанностью.

В каких случаях можно проводить закупку у ЕП?

Полный перечень закреплен в ч. 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ и является исчерпывающим, наиболее распространенными являются следующие случаи:

  • объект закупки относится к сфере деятельности субъектов естественных монополий и услуг центрального депозитария
  • закупка для государственных нужд, определенная указом (распоряжением) Президента РФ
  • сумма закупки не превышает 600 тысяч (закупка малого объема). В этом случае годовой объем закупок не должен быть выше 5 млн. руб или не должен превышать 50% СГОЗ заказчика и не составляет более чем 30 млн. руб
  • закупка, при которой исполнителем может быть только орган исполнительной власти или подведомственный ему орган.
  • закупка на оказание услуг по водоотведению, водоснабжению, газоснабжению, теплоснабжению, энергоснабжению, подключению и присоединению к сетям инженерно-технического обеспечения, по ввозу, вывозу и хранению психотропных веществ и наркотических средств.
  • закупка вследствие чрезвычайных ситуаций, аварий техногенного и природного характера, для оказания медицинской помощи.
  • закупка для осуществления управления многоквартирным домом
  • принятие заказчиком решения о заключении контракта с ЕП, в том случае если определение поставщика было признано несостоявшимся.
  • оказание услуг для направления работника в служебную командировку.

Кто относится к субъектам естественных монополий:

Субъекты естественных монополий – это субъекты, которые занимаются производством и реализацией товаров, работ или услуг в условиях естественной монополией, т.е. никто другой таким производством не занимается. Существует утвержденный Реестр субъектов естественных монополий. В него включены субъекты естественных монополий в сфере водоснабжения, в топливно-энергетическом комплексе, на транспорте, в области связи, в сфере захоронения радиоактивных отходов. Наиболее ярким примером субъекта естественной монополии в области почтовой связи является ФГУП «Почта России», в области электросвязи – «Ростелеком». Для того чтобы найти нужный заказчику субъект, необходимо обратиться к данному Реестру, выбрать соответствующую заказчику область местонахождения и посмотреть какая организация на данной территории является субъектом естественной монополии.

Как провести закупку у единственного поставщика?

  1. Необходимо подготовить проект будущего контракта и выбрать планируемого исполнителя. Регламентированных критериев для его выбора нет, однако стоит руководствоваться принципом разумности, использовать свой опыт заключения контрактов, проконсультироваться с организациями, которые уже сотрудничали с планируемым исполнителем.
  2. Разместить информацию о позиции в плане-графике в ЕИС. В ней указывается сумма контракта и его условия.
  3. Ждать 5 календарных дней. В этот период контракт должен быть подписан обеими сторонами и на 6 день уже можно выкладывать информацию о заключении контракта в реестр контрактов, вместе со сканированным подписанным документом.
  4. В реестре контрактов необходимо создавать информацию об исполнении контракта. Прикладываются все копии приемочных документов. В реестре контрактов отдельно размещают сведения и по результатам приемки, и после оплаты. Регулярно публикуется каждая приемка товаров (приемочный документ) и оплата. Сведения (документы) размещаются в течение 5ти рабочих дней с даты подписания приемочного документа или совершения платежа (с даты платежного поручения). Публикация всех сведений (документов) один раз в конце исполнения контракта является нарушением.

Как оформить обоснование закупки у единственного поставщика?

Форма такого отчета произвольная, однако, рекомендуется указывать следующую информацию:

  • цель осуществления закупки
  • описание объекта закупки
  • существенные условия контракта
  • преимущества контрагента
  • объяснение невозможности применения конкурентного способа определения поставщика
  • вывод о необходимости в данной закупке
  • ссылки на нормативно-правовые акты

Некоторые программы для автоматизации работы госзаказчика позволяют формировать отчет с обоснованием закупки у единственного поставщика автоматически.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО 44-ФЗ:

Получить материалы!

БЕСПЛАТНЫЕ ВЕБИНАРЫ ПО ТЕМЕ “ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОСТАВЩИК”:

  1. Закупка у единственного ППИ: основание, проведение, рекомендации (часть 1).

  2. Закупка у единственного ППИ: основание, порядок проведения (часть 2).

  3. Закупка у единственного ППИ: основание, порядок проведения (часть 3).

В чем преимущества и недостатки закупки у ЕП для заказчика?

К преимуществам относится возможность заключить контракт с известным заказчику поставщиком, простота процедуры размещения информации в ЕИС, отсутствие большой документации, относительно небольшая длительность заключения контракта.

К недостаткам данной процедуры можно отнести ограниченную возможность снижения цены контракта, отсутствие возможности выбрать наилучшие условия выполнения контракта, высокий риск проверки и возникновения претензий со стороны проверяющих, при допущении каких-либо нарушений при проведении данной процедуры.

Какие нюансы надо учесть, проводя закупку у ЕП?

  • В некоторых случаях (ч.2 ст. 93 44ФЗ) для проведения закупки у единственного поставщика необходимо размещать в Единой Информационной Системе (ЕИС) извещения;
  • После проведения закупки у единственного поставщика заказчик с соблюдением сроков должен выгрузить информацию о проведении закупки в реестр закупок ЕИС;
  • необходимо отслеживать непревышение допустимых ограничений, когда у единственного поставщика проводится закупка малого объема до 100 и 400 т.р.

Эти нюансы можно контролировать как вручную, так и при помощи систем автоматизации закупок. Например программа для госзаказчиков “Эконом-Эксперт” помогает корректно планировать закупки у единственного поставщика, размещая их в плане-графике, а также автоматически формирует извещение и выгружает его на ЕИС автоматически. После проведения закупки “Эконом-Эксперт” также выгружает информацию о проведенной закупке в ЕИС.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО 44-ФЗ:

Получить материалы!

Инструкция по осуществлению закупки у единственного поставщика

Скачать инструкцию по проведению закупки у ЕП

ЗАПИСАТЬСЯ НА БЕСПЛАТНУЮ ДЕМОНСТРАЦИЮ ПРОГРАММЫ “ЭКОНОМ-ЭКСПЕРТ”:

Записаться на демонстрацию

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Как получить бесплатные материалы по 44-ФЗ?

Чтобы получить полезную информацию, а также получать полезные материалы по 44-ФЗ и системе госзакупок каждые две недели, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.




А прямо сейчас Вы можете бесплатно и без регистрации воспользоваться сервисом расчета ОКПД2/КТРУ и НМЦК

2 thoughts on “ЗАКУПКА У ЕДИНСТВЕННОГО ПОСТАВЩИКА (ЕП)

  1. Наталья Reply

    А разве не через 1 день после внесения изменений в пг можно публиковать извещение с ед. Поставщиком (ч. 14 ст. 21 44 фз?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *