ОТДЕЛЬНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ЗАКУПОК У ЕДИНСТВЕННОГО ПОСТАВЩИКА

Отдельные практические вопросы закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании пункта 1 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

 

Закупки на основании пункта 1 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ 

закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Законом от 17.08.1995 N 147-ФЗ “О естественных монополиях”, а также услуг центрального депозитария:

Что можно: 

1. Естественные монополии:

  • транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;
  • транспортировка газа по трубопроводам;
  • железнодорожные перевозки;
  • услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах;
  • услуги по передаче электрической энергии;
  • услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике;
  • услуги по передаче тепловой энергии;
  • услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей;
  • захоронение радиоактивных отходов;
  • водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных системы, систем коммунальной инфраструктуры;
  • ледокольная проводка судов, ледовая лоцманская проводка судов в акватории Северного морского пути;
  • услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи.

2.Услуги центрального депозитария

  • техническое присоединение к электрическим сетям.

Что нельзя: 

  • предоставление международного телефонного соединения;
  • услуги по предоставлению доступа к сети Интернет;
  • услуги подвижной радиотелефонной связи (мобильная связь);
  • заключение договора энергоснабжения, теплоснабжения;
  • приобретение конвертов;
  • закупка государственных знаков почтовой оплаты;
  • услуги по поставке государственных знаков почтовой оплаты.

Как получить бесплатные материалы по 44-ФЗ?

Чтобы получить полезную информацию, а также получать полезные материалы по 44-ФЗ и системе госзакупок каждые две недели, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

А прямо сейчас Вы можете бесплатно и без регистрации воспользоваться сервисом расчета ОКПД2/КТРУ и НМЦК

Что относится к общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи?

Постановление Правительства РФ от 24.10.2005 N 637 “О государственном регулировании тарифов на услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи”

1 Общедоступная почтовая связь
  1. Пересылка внутренней письменной корреспонденции (почтовых карточек, писем, бандеролей).

2. Передача внутренней телеграммы

2 Общедоступная электросвязь
  3. Предоставление междугородного телефонного соединения абоненту (пользователю) сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных.

4. Услуга связи для целей эфирной аналоговой и эфирной цифровой наземной трансляции общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов с использованием средств связи, предназначенных для:

  •       приема сигнала (сигналов) телеканала (телеканалов) и (или) радиоканала (радиоканалов);
  •       передачи сигнала (сигналов) телеканала (телеканалов) и (или) радиоканала (радиоканалов) в эфир.

4.1 Услуга по объединению (формированию) цифровых сигналов вещателей общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов в единый цифровой сигнал с использованием средств связи, предназначенных для:

  •       соединения сигналов телеканалов и (или) радиоканалов;
  •       разъединения сигналов телеканалов и (или) радиоканалов;
  •       сжатия сигнала (сигналов) телеканала (телеканалов) и (или) радиоканала (радиоканалов);
  •       шифрования сигнала (сигналов) телеканала (телеканалов) и (или) радиоканала (радиоканалов);
  •       дешифрования сигнала (сигналов) телеканала (телеканалов) и (или) радиоканала (радиоканалов);
  •       вставки в сигнал (сигналы) телеканала (телеканалов) и (или) радиоканала (радиоканалов) сигналов регионального наполнения;
  •       вставки в сигнал (сигналы) телеканала (телеканалов) и (или) радиоканала (радиоканалов) сигналов местного наполнения.

4(2). Услуга по доставке аналоговых и цифровых сигналов общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов до радиоэлектронных средств, предназначенных для передачи сигнала в эфир, с использованием:

  •       средств связи, предназначенных для подачи сигнала (сигналов) телеканала (телеканалов) и (или) радиоканала (радиоканалов) на космический аппарат;
  •       ресурса космического аппарата;
  •       наземных радиорелейных линий связи;
  •       наземных кабельных линий связи;
  •       наземных волоконно-оптических линий связи;
  •       средств выделения сигнала (сигналов) телеканала (телеканалов) и (или) радиоканала (радиоканалов).

5. Предоставление доступа к сети местной телефонной связи независимо от типа абонентской линии (проводная линия или радиолиния) сети фиксированной телефонной связи.

6. Предоставление местного телефонного соединения абоненту (пользователю) сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных (кроме таксофонов).

7. Предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа.

8. Предоставление внутризонового телефонного соединения абоненту (пользователю) сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных.

 

Закупка технического присоединения к электрическим сетям на основании пункта 1 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ?

Письмо ФАС России от 3 февраля 2015 г. N АЦ/4119/15

Частью 1 статьи 4 Закона о естественных монополиях к сфере деятельности субъектов естественных монополий отнесены услуги по передаче электрической энергии.

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителя согласно Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861 (далее – Правила технологического присоединения), осуществляется к электрическим сетям соответствующей сетевой организации.

Определением Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 10.07.2009 N 6057/09 по делу N А49-3724/2008-120а/21-АК указано, что услуги по осуществлению технологического присоединения не образуют отдельного вида экономической деятельности, являются нераздельной частью рынка передачи электрической энергии, в связи с чем не составляют самостоятельного товарного рынка.

Таким образом, услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям сетевой организации являются неотъемлемым условием оказания услуг по передаче электрической энергии.

Согласно пункту 8 части 1 Закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае оказания услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа), по подключению (присоединению) к сетям инженерно-технического обеспечения по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), по хранению и ввозу (вывозу) наркотических средств и психотропных веществ.

При этом согласно нормам постановления Правительства РФ от 13.02.2006 № 83 “Об утверждении Правил определения и пред оставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения” подразумевается совокупность имущественных объектов, непосредственно используемых в процессе тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

На основании изложенного, заключение договора (государственного контракта) на технологическое присоединение к электрическим сетям с единственным поставщиком регламентируется пунктом 1 части 1 статьи 93 Закон о контрактной системе. Заказчик не вправе осуществлять закупку работ (услуг) по технологическому присоединению к электрическим сетям в соответствии с пунктом 8 части 1 Закона № 44-ФЗ.

 

Единицы измерения и количество «коммунальных услуг»

 

Единицы измерения должны указываться по условиям контракта

 

Количество должно указываться по условиям контракта

 

 

КВт/ч – электроэнергия

Гкал – теплоэнергия

Куб.м – водоснабжение (водоотведение)

усл.ед – нельзя по коммунальным контрактам

Усл.ед – могут быть отдельные виды работ, услуг

 

20 000 КВт/ч – электроэнергия

6 000 Гкал – теплоэнергия

12 000 Куб.м – водоснабжение (водоотведение)

1 или 12 усл.ед – нельзя по коммунальным контрактам

 

 

Единицы измерения ( КВт/ч, Гкал, куб.м и т.д)  обозначены и закреплены в Международной системе единиц и являются общепринятыми для всех, в том числе и в рамках Закона № 44-ФЗ.

1. Мощность – это количество электрической энергии, потребляемое тем или иным бытовым прибором за определенную единицу времени измеряется в ваттах (Вт) и килоВт (кВт) – 1000 Вт, в промышленных масштабах используют такие единицы измерения, как мегаватт – 1 млн. Вт и гигаватт (гВт) – 1 млрд ватт. Для определения количества потребленной электроэнергии, используются электрические счетчики активной энергии, они служат для ее учета.

КВт на час (Квт х ч) — основная единица измерения электрической энергии, используемая в частности странами СНГ.

2. Существует несколько общепринятых единиц измерения тепловой энергии. В основном их используют в промышленных отраслях, таких как энергетика. Внизу описаны самые распространенные из них:

– калория — единица измерения, не входящая в общую систему, но часто использующаяся для сравнения с другими параметрами. В основном исчисления производят в килокал, Мегакал, Гигакал;

– тонна пара — одна из специфичных и самых редко используемых величин, с помощью которых измеряют количество энергии тепла в особо больших объемах;

– джоуль — распространенная единица измерения из СИ, использующаяся для общего обозначения количества энергии в разных ее видах. Основными величинами являются кДж, МДж, ГДж;

3. В системе единиц основная единица измерения объёма — кубический метр (м³, кубометр). Применяются также производные от неё: кубический сантиметр,(кубический дециметр) и т. д.

 

Поэтому электроэнергия, тепловая энергия, водоснабжение и водоотведение не могут измеряться в условных единицах.

 

Как правильно следует указывать услуги связи?

Наименование услуги

Тариф с НДС , руб Январь Февраль Март Итого

АМТС по ______области, мин

2,36 8 7

Предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа, в месяц, шт

197,06 1 1 ….

Предоставление местной связи при параллельной схеме включения у одного абонента (ГТС),шт

221,96 3 3

Предоставление местного телефонного соединения абоненту сети фиксированной телефонной связи, мин

0,4956 459,50 459,50

Предоставление  местного соединения индивидуального номера для комбинированного тарифа (340мин) (ГТС),шт

168,74 2 2

Предоставление местного телефонного соединения, шт

239,54 1 1

Предоставление абонентской линии независимо от ее типа, шт

246,62 2 2

И т.д – по данным ваших актов оказанных услуг …. …. ..

Всего к оплате, руб  

Обоснование цены закупки при заключении контракта на оказание услуг связи целесообразно проводить по вышеуказанному примеру видов услуг в соответствии с актами оказанных услуг.

 

БЕСПЛАТНЫЕ ВЕБИНАРЫ ПО ТЕМЕ “ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОСТАВЩИК”:

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЗАКУПКИ У ЕДИНСТВЕННОГО ПОСТАВЩИКА

Скачать инструкцию по проведению закупки у ЕП

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО 44-ФЗ:

Получить материалы!

ЗАПИСАТЬСЯ НА БЕСПЛАТНУЮ ДЕМОНСТРАЦИЮ ПРОГРАММЫ “ЭКОНОМ-ЭКСПЕРТ”:

Записаться на демонстрацию

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *