ОСОБЕННОСТИ ЗАКУПОК У ЕДИНСТВЕННОГО ПОСТАВЩИКА (ПОДРЯДЧИКА, ИСПОЛНИТЕЛЯ)

ОСОБЕННОСТИ ЗАКУПОК У ЕДИНСТВЕННОГО ПОСТАВЩИКА (ПОДРЯДЧИКА, ИСПОЛНИТЕЛЯ) по состоянию на 22.02.2018

Применяемые сокращения:

  • ТРУ – товары, работы, услуги
  • НПА – нормативно-правовые акты
  • ПИИ – поставщик (подрядчик, исполнитель)
  • УИС – уголовно-исполнительная система
  • ЕППИ – единственный поставщик, подрядчик, исполнитель

Снимок

Снимо1Снимо2

Снимо3

Снимо4

Как получить бесплатные материалы по 44-ФЗ?

Чтобы получить полезную информацию, а также получать полезные материалы по 44-ФЗ и системе госзакупок каждые две недели, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.




А прямо сейчас Вы можете бесплатно и без регистрации воспользоваться сервисом расчета ОКПД2/КТРУ и НМЦК

Снимо5

Снимо6

Снимо7

Снимо8

Примечания:
* Учитывая, что заказчики являются юридическими лицами, в устной форме могут совершаться только сделки, исполняемые при самом их совершении, и сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме (п. 2 и 3 ст. 159 и ст. 161 ГК РФ) Требования, предусмотренные ч. 4-9, 11-13 ст. 34 Закона о контрактной системе, могут не применяться к договору, совершенному в устной форме (ч. 15 ст. 34 Закона о контрактной системе).
** Помимо случаев, предусмотренных п.1 ч.4 ст.94 Закона № 44-ФЗ заказчик не обязан проводить внешнюю экспертизу при осуществлении закупок услуг экспертов, экспертных организаций, а также, если результатом предусмотренной контрактом выполненной работы являются проектная документация объекта капитального строительства и (или) результаты инженерных изысканий, прошедшие государственную или негосударственную экспертизу, проведение которой обязательно в соответствии с положениями законодательства РФ (п.2 и 3 ч.4 ст.94 Закона № 44-ФЗ).
*** Контракты, информация о которых не включена в реестр контрактов, не подлежат оплате, за исключением договоров, заключенных в соответствии с п.п. 4, 5, 23, 42, 44, 45 и 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) и п.52 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ.
**** В соответствии с ч. 8 ст. 96 Закона № 44-ФЗ положения закона об обеспечении исполнения контракта не применяются в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, является государственное или муниципальное казенное учреждение (с 01.07.2018 – казенное учреждение); заключение бюджетным учреждением контракта, предметом которого является выдача банковской гарантии; осуществления закупки услуги по предоставлению кредита. У заказчика имеется право установить требование об обеспечении исполнения контракта при осуществлении всех видов закупок у единственного поставщика.

1 – Если правовыми актами, предусмотренными указанным пунктом, не предусмотрена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта.
2 – Извещение о закупке составляется и размещается в ЕИС в отношении первоначально объявленной процедуры закупки, которая не состоялась. Дополнительное извещение не формируется и не размещается в ЕИС.
3 – Только при закупках для государственных нужд субъектов РФ, муниципальных нужд.

4 – Согласование заключения контракта в указанных случаях, за исключением случаев заключения контрактов в соответствии с ч.4 и 5 ст.15, ч.1 – 3.1 ст.71, ч.1 и 3 ст.79 Закона № 44-ФЗ, проводится при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта РФ, муниципальных нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок. Участник закупки, с которым заключается контракт в соответствии с настоящим пунктом, приравнивается к победителю определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
5 – За исключением запроса котировок.
В соответствии с п. 25 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ контракт заключается с ЕППИ на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт. В случае если в соответствии с ч.2 ст.96 Закона № 44-ФЗ заказчиком при проведении запроса котировок в извещении и проекте контракта не было установлено требование обеспечения исполнения контракта, то при заключении контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) по результатам признания такого запроса котировок не состоявшимся обеспечение исполнения контракта не требуется.
6 – только для контрактов, заключаемых с юридическими лицами.
7 – Заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта, если контрактами, заключаемыми в соответствии с п.п. 47 – 48 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, не предусмотрена выплата аванса.
8 – «Отдельные виды заказчиков»:
– государственные или муниципальные учреждения культуры, уставными целями деятельности которых являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия,
– иные государственные или муниципальные учреждения: зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив),
– государственные или муниципальные образовательные организации,

– физкультурно-спортивные организации,
– организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которые помещаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, под надзор.
9 – «Коммунальные услуги» – оказание услуг по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, обращению с твердыми коммунальными отходами, газоснабжению (за исключением услуг по реализации сжиженного газа).
10 – «Отдельные виды заказчиков» – государственные и муниципальные образовательные учреждения, государственные и муниципальные библиотеки, государственные научные организации.
11 – «Отдельные виды заказчиков» – театр, учреждение, осуществляющее концертную или театральную деятельность, в том числе концертный коллектив (танцевальный коллектив, хоровой коллектив, оркестр, ансамбль), телерадиовещательное учреждение, цирком, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, образовательное учреждение, зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парко, природный парк или ландшафтным парк.
12 – «Прочие услуги» – услуги по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуги по охране, услуги по вывозу бытовых отходов. Водоотведение не указано!!!!

Как получить бесплатные материалы по 44-ФЗ?

Чтобы получить полезную информацию и материалы по 44-ФЗ и системе госзакупок каждые две недели, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.




А прямо сейчас Вы можете бесплатно и без регистрации воспользоваться сервисом расчета ОКПД2/КТРУ и НМЦК

БЕСПЛАТНЫЕ ВЕБИНАРЫ ПО ТЕМЕ “ЕДИНСТВЕННЫЙ ПОСТАВЩИК”:

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ЗАКУПКИ У ЕДИНСТВЕННОГО ПОСТАВЩИКА

Скачать инструкцию по проведению закупки у ЕП

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО 44-ФЗ:

Получить материалы!

ЗАПИСАТЬСЯ НА БЕСПЛАТНУЮ ДЕМОНСТРАЦИЮ ПРОГРАММЫ “ЭКОНОМ-ЭКСПЕРТ”:

Записаться на демонстрацию

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *