ЕДИНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА (ЕИС, ZAKUPKI.GOV.RU)

Официальный сайт госзакупок, сокращенно ЕИС (Единая информационная система), находится  по адресу zakupki.gov.ru, поэтому иногда его называют «Закупкигов» или «Закупкиговру».

ЕИС предназначен для обеспечения безвозмездного и свободного доступа к достоверной и полной базе данных, в том числе для формирования, обработки, хранения информации о контрактной системе в сфере закупок, согласно Федеральному закону № 44 – ФЗ и 223-ФЗ.

Какую информацию можно найти в еис?

После обновления сайта, главная страница портала стала более структурированной и информативной и содержит:

  • план – графики, планы закупок, информацию об их реализации
  • информацию о закупках, отчеты об исполнении контрактов
  • реестр заключенных контрактов
  • реестр банковских гарантий
  • реестр недобросовестных поставщиков
  • информацию о мониторинге и контроле в сфере закупок по 44-ФЗ
  • отчеты заказчиков, а также документацию по закупкам
  • нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в сфере закупок
  • новости и объявления, статистику по закупкам, а также ссылки на электронные площадки, форумы, обучающие материалы и другие ресурсы

Как заказчику работать с ЕИС?

Для работы в открытой части сайта регистрация не требуется, всю информацию можно получить в открытом доступе.

Для работы в закрытой части сайта необходимо пройти процедуру регистрации, создать личный кабинет и заполнить регистрационные данные организации.

В закрытой части сайта госзакупок размещается план-график, план закупок, извещения о закупках, содержится вся информация о заключенных и планируемых контрактах заказчика, документация, отчеты об исполнении контракта и другая информация.

Порядок размещения информации в личном кабинете  ЕИС регулируется 44-ФЗ и 223-ФЗ. В личном кабинете у заказчика есть возможность создавать макеты будущих публикаций. К примеру, проект контракта, проект извещения, отчет об исполнении контракта. До публикации их можно редактировать в свободном доступе, при необходимости удалять, что позволяет не допускать ошибок и размещать всю необходимую информацию в установленные законом сроки. После публикации документа  внесение в него изменений, либо признание сведений недействительными возможно, однако для этого нужно обоснование. При заполнении формы какого-либо документа сайт проверяет их на наличие нарушений. Есть нарушения допускающие публикацию, другие не позволяют опубликовать документ. Размещение информации на ООС является юридически значимым действиям, за которую исполнитель несет ответственность, поэтому необходимо следовать Руководству о порядке пользования, которое размещено в единой информационной системе, Федеральному закону № 44-ФЗ и 223-ФЗ, а так же следить за нововведениями в законодательстве.

Почему сайт zakupki.gov.ru иногда не работает?

Плохо, если ЕИС не работает, когда заказчику нужно разместить на сайте информацию, а срок размещения подходит к концу. В таких случаях специалисты рекомендуют делать скриншоты неработоспособного сайта, чтобы заказчик мог оградить себя от административной ответственности.

Это может произойти в связи с обновлением старой версии портала. Иногда сайт не работает по ночам и праздникам. При возникновении неполадок следует обратиться в службу поддержки по номеру, указанному на официальном сайте.

Также бывает, что сайт перестает работать из-за очень высокой нагрузки. Например, когда в конце года все заказчики формируют свои планы-графики и проводят оставщиеся закупки, а множество поставщиков ищут на сайте интересные тендеры, сайт может сломаться. Практика показывает, что в конце года заказчикам часто приходится работать по ночам или по выходным, чтобы разместить информацию на zakupki.gov.ru без помех.

Какие еще нюансы надо учесть, работая на официальном сайте?

  1. ЕИС не предупреждает об ошибках, связанных с ограничениями и преференциями. Т.е. не проводит проверку на соответствие закупаемых товаров, работ, услуг по Постановлениям № 2019-р, 341, 656, 155, 649, 791, 102.
  2. Часто заказчики недовольны работой справочников ОКПД и ОКВЭД (ОКПД2 и ОКВЭД2) на Официальном сайте, потому что в них бывает сложно найти закупаемые ТРУ.

Есть ли альтернативы ЕИС?

Да, есть альтернативы работы на официальном сайте:

  • Офлайн-клиент для Официального сайта. Он позволяет проводить планирование закупок и формирование плана-графика без необходимости заходить в ЕИС. Записаться на демонстрацию офлайн-клиента ЕИС можно здесь.
  • Несколько платных, но очень полезных программ, заменяющих ЕИС.

Одна из альтернатив zakupki.gov.ru – программа “Эконом-Эксперт”. Сравним “Эконом-Эксперт” с ЕИС:

Задача

ЕИС

Эконом-Эксперт

ПЛАНИРОВАНИЕ

Расчет сроков этапов конкурентных процедур нет да
Проверка контрагентов в реестре недобросовестных поставщиков нет да
Формирование отчета с обоснованием НМЦК нет да
Проверка необходимости применения антидемпинговых мер нет да

ИСПОЛНЕНИЕ

Формирование информации о контракте да да
Формирование информации об исполнении контракта да да
Контроль оплат нет да
Контроль поставок нет да
Формирование акта сверки нет да

ПРОЧЕЕ

Уведомления об этапах жизненного цикла закупки нет да
Анализ закупок (по оплатам, спецификациям, лимитам, заявкам…) нет да
Формирование отчета с обоснованием закупки у ЕП нет да
Формирование отчета об СМП нет да
Формирование реестра закупок нет да

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО 44-ФЗ:

Получить материалы!

ЗАПИСАТЬСЯ НА БЕСПЛАТНУЮ ДЕМОНСТРАЦИЮ ПРОГРАММЫ “ЭКОНОМ-ЭКСПЕРТ”:

Записаться на демонстрацию

Инструкция по работе в еис:

Скачать инструкцию для ЕИС

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Как получить бесплатные материалы по 44-ФЗ?

Чтобы получить полезную информацию, а также получать полезные материалы по 44-ФЗ и системе госзакупок каждые две недели, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

А прямо сейчас Вы можете бесплатно и без регистрации воспользоваться сервисом расчета ОКПД2/КТРУ и НМЦК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *