ОТКРЫТЫЙ КОНКУРС – ЧТО ЭТО?

Открытый конкурс – это конкурс, при проведении которого информация о закупке размещается заказчиком на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в извещении, документации к закупке, неограниченному кругу лиц, в сроки, установленные законодателем. Открытый конкурс проводится во всех случаев, кроме тех, что определены в ч.2. ст. 48 Федерального закона № 44-ФЗ.

Как провести открытый конкурс по 44-ФЗ? Пошаговая инструкция для заказчика:

  1. Подготовка к процедуре проведения открытого конкурса: планирование закупки, формулирование объекта, основных условий закупки, формирование единой комиссии, определение состава комиссии и ее функций.
  2. Разработка, утверждение конкурсной документации. Разрабатываются общие положения, расчет и обоснование НМЦК, информационная карта, образцы форм заявок для участия.
  3. Размещение в ЕИС информации о планируемой закупке. В план-график вносятся соответствующие изменения и подаются на публикацию.
  4. Размещение на сайте госзакупок извещения. Извещение должно быть размещено в установленный срок: не менее чем за 20 дней до открытия доступа к электронным заявкам или вскрытия конвертов с заявками от участников открытого конкурса.
  5. Прием, регистрация заявок. Участник может подать только одну заявку для участия в конкретном открытом конкурсе.
  6. Процедура вскрытия конвертов с заявками на открытый конкурс, открытие доступа к заявкам в электронной форме, составление соответствующего протокола. Время, место и дата должны быть определены в конкурсной документации. Данная процедура должна быть проведена в 1 рабочий день.
  7. Рассмотрение, оценка заявок. Срок не должен превышать 20 дней со дня вскрытия конвертов. Если открытый конкурс проводится на оказание услуг, поставку товара или выполнение работ в сфере культуры, науки или искусства, то срок рассмотрения заявок можно продлить, но не более чем на 10 рабочих дней. Об этом необходимо составить соответствующее уведомление, направить всем участникам, а также разместить его в ЕИС. По окончании составляется протокол рассмотрения заявок и также размещается на сайте госзакупок.
  8. Подведение итогов. Победителем открытого конкурса становится тот участник, заявке которого присвоен первый номер и который предложил наилучшие условия для исполнения контракта, в соответствии с требованиями, указанными в конкурсной документации. Заключение контракта с победителем возможно не ранее чем через 10 дней, но и не позднее чем через 20 дней со дня размещения протокола рассмотрения заявок в ЕИС. Заказчик дополняет проект контракта, затем он направляется победителю для подписания. Если в течение 10 дней со дня размещения на сайте госзакупок протокола рассмотрения заявок победитель не предоставит подписанные экземпляры, а также документы, которые подтверждают предоставление обеспечение исполнения контракта, то такой победитель считается уклонившимся от заключения контракта.

Как автоматизировать проведение открытого конкурса?

Существует несколько программных продуктов для автоматизации закупок. Хороший пример – программа “Эконом-Эксперт”. В ней заказчик сможет автоматизировать планирование, проведение и исполнение не только открытого конкурса, но и других способов закупок. Также программа для госзаказчиков поможет рассчитать НМЦК, сформировать необходимые отчеты, избежать ошибок и штрафов.

Когда открытый конкурс может быть признан несостоявшимся?

  • если по окончании срока для подачи заявок была подана одна заявка на участие
  • если по окончании срока для подачи заявок не было подано ни одной заявки
  • если по окончании рассмотрения и оценки заявок, только одна заявка признана соответствующей заявленным требованиям в документации
  • если только один участник по результатам предквалификационного отбора был признан соответствующим единым требованиям и  заявка этого участника также признана соответствующей требованиям.

Что делать, если на участие в открытом конкурсе подана одна заявка?

В таком случае, Федеральный закон № 44-ФЗ предусматривает возможность заключить контракт с единственным поставщиком. Необходимо учитывать, что эта заявка также должна соответствовать требованиям закона и конкурсной документации.

Сроки проведения открытого конкурса

Данная процедура может занять 1 – 1,5 месяца. Наиболее точный срок каждого этапа открытого конкурса можно рассчитать с помощью калькуляторов сроков конкурентных процедур. Например, можно воспользоваться калькулятором в программе для госзаказчиков “Эконом-Эксперт”.

Пример расчета сроков конкурентных процедур в программе для автоматизации закупок.

 

Из-за большой длительности открытого конкурса этот способ является наименее привлекательным для заказчика.

Можно отменить проведение открытого конкурса?

Да, можно, но не позднее, чем за 5 дней до окончания срока подачи заявок, установленного в документации. Заказчику необходимо разместить извещение об отмене процедуры в ЕИС на следующий день или в день принятия решения об отмене проведения открытого конкурса. Если заказчик пропустил такой срок, то отменить данную процедуру можно до заключения контракта и только в случае возникновения обстоятельств, определенных Гражданским кодексом РФ, например, вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО 44-ФЗ:

Получить материалы!

ЗАПИСАТЬСЯ НА БЕСПЛАТНУЮ ДЕМОНСТРАЦИЮ ПРОГРАММЫ “ЭКОНОМ-ЭКСПЕРТ”:

Записаться на демонстрацию

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Как получить бесплатные материалы по 44-ФЗ?

Чтобы получить полезную информацию, а также получать полезные материалы по 44-ФЗ и системе госзакупок каждые две недели, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.




А прямо сейчас Вы можете бесплатно и без регистрации воспользоваться сервисом расчета ОКПД2/КТРУ и НМЦК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *