ПЛАН ЗАКУПОК

Внимание! План закупок будет отменен с 01.10.2019.


Что такое план закупок по 44-ФЗ?

План закупок – это структурированный документ, содержащий сведения о закупке товаров, работ, услуг. Федеральный Закон № 44-ФЗ предусматривает обязанность заказчика размещать его в единой информационной системе (ЕИС), на официальном сайте zakupki.gov.ru.

Как составить план закупок по 44-ФЗ?

Составить план закупок нужно с учетом планируемых расходов, необходимых для удовлетворения нужд организации. План закупок составляют:

  • государственные и муниципальные заказчики;
  • бюджетные учреждения;
  • автономные учреждения;
  • унитарные предприятия.

В план закупок вносятся сведения о закупках, планируемых к проведению в том периоде, на который формируется план закупок.

Как сформировать план закупок по 44-ФЗ автоматически?

Можно сформировать план закупок автоматически в системе для работы с госзакупками “Эконом-Эксперт”. Для автоматического создания плана закупок достаточно автоматически загрузить в программу свои закупки, а затем, нажатием одной кнопки создать план закупок на основании плана закупок прошлого года (если ваши закупки повторяются из года в год), либо добавив нужные позиции ПЗ в продукт вручную.

Когда нужно составлять план закупок по 44-ФЗ. Сроки?

Государственные и муниципальные заказчики формируют план закупок в процессе составления проектов бюджетов бюджетной системы РФ и утверждается в течение 10 рабочих дней после доведения их объема прав в денежном выражении. Бюджетные учреждения, унитарные предприятия формируют план закупок при планировании финансово-хозяйственной деятельности и утверждают его в течение 10 рабочих дней после утверждения ПФХД.
Публикуется план закупок на официальном сайте в течение 3 рабочих дней после утверждения. При необходимости возможно внесение изменений в план закупок, такие случаи перечислены в части 6. статьи 17 Федерального закона № 44.

Какую информацию нужно отразить в плане закупок по 44-ФЗ?

В план закупок должны включаться следующие пункты:

  • информация о заказчике (наименование, адрес, телефон и др);
  • данные об ответственных за составление и утверждение плана должностных лицах;
  • идентификационный код закупки:
  • цель осуществления закупки;
  • обоснование закупки;
  • описание объекта закупки;
  • объем финансового обеспечения;
  • сроки и периодичность осуществления закупки;
  • информацию об обязательном общественном обсуждении и закупках инновационной продукции, если требуется;
  • объемы особых закупок у единственного поставщика по пп. 4, 5, 23, 26, 33, 42 и 44 ч. 1 ст. 93 и п. 7 ч. 2 ст 83 44-ФЗ.

Информация о закупках, которые составляют государственную тайну включается в приложение к плану закупок с указанием грифа секретности и не размещается в ЕИС.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ О ПЛАНЕ ЗАКУПОК И ПЛАНЕ-ГРАФИКЕ:

Получить материалы! 

БЕСПЛАТНЫЕ ВЕБИНАРЫ ПО ТЕМЕ “ПЛАН ЗАКУПОК”:

 

Где взять образец для заполнения плана закупок по 44-ФЗ?

Форма плана закупок, образец заполнения, требования, порядок размещения и порядок ведения в единой информационной системе утверждается Правительством Российской Федерации. Это постановление Правительства РФ от 21.11.2013 N 1043 и постановление Правительства РФ от 05.06.2015 N 552 в редакции от 25.01.2017.

ЗАПИСАТЬСЯ НА БЕСПЛАТНУЮ ДЕМОНСТРАЦИЮ ПРОГРАММЫ “ЭКОНОМ-ЭКСПЕРТ”:

Записаться на демонстрацию

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Как получить бесплатные материалы по 44-ФЗ?

Чтобы получить полезную информацию и материалы по 44-ФЗ и системе госзакупок каждые две недели, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.




А прямо сейчас Вы можете бесплатно и без регистрации воспользоваться сервисом расчета ОКПД2/КТРУ и НМЦК

1 thought on “ПЛАН ЗАКУПОК

  1. Марина Reply

    Необходимо провести закупку с 2020-2022 годы Бюджет принят на 2019-2021 годы. Завели позицию с 2022 годом. План-закупок не уходит Непредвиденная ошибка в ходе обработки. АРПЗ_4243_0002. В сведениях позиции заполнено поле «Сумма на последующие годы» объемов финансового обеспечения, необходимо заполнить форму «Сведения о закупках на последующие годы» для следующих позиций: 203667600367866760100100060003514244.
    Отмечено

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *