Требования по энергоэффективности (ПП 1221) к лампам накаливания

Вопрос: Нужно ли устанавливать требования по энергоэффективности к лампам накаливания? в постановлении 1356 я не смогла разобраться именно к простым лампочкам.

Ответ: В ПП РФ № 1356 от 10.11.2017 г. сделан акцент на то, что на первом этапе все лампы и светильники общего назначения, в том числе используемые для освещения улиц, должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями. На втором этапе будет запрещено использование натриевых, металлогалогенных и других ламп в общественных и производственных помещениях. При этом под запрет или ограничение не подпадают лампы накаливания, так как они полностью соответствуют требованиям по критериям энергоэффективности и экологичности.
Требования энергетической эффективности товаров (работ, услуг) устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, которым на сегодняшний день является Минэкономразвития России. При этом указанный орган обязан руководствоваться правилами, утвержденными Правительством РФ, а именно: постановлением от 31 декабря 2009 г. № 1221 “Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые осуществляется для государственных или муниципальных нужд” (далее – Правила установления требований энергоэффективности). Согласно указанным Правилам, требования энергетической эффективности подлежат установлению в отношении, указанных в Постановлении видов товаров. Информацию по энергоэффективности для такой закупки устанавливать не нужно.

Как получить бесплатные материалы по 44-ФЗ?

Чтобы получить полезную информацию и материалы по 44-ФЗ и системе госзакупок каждые две недели, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.




А прямо сейчас Вы можете бесплатно и без регистрации воспользоваться сервисом расчета ОКПД2/КТРУ и НМЦК

Вернуться к списку вопросов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *