МЕТОДИЧКА ПО СОСТАВЛЕНИЮ ГОДОВОГО ОТЧЁТА ПО ЗАКУПКАМ У СМП

Методичка по составлению годового  отчета по закупкам для СМП и СОНКО (Закон № 44-ФЗ)

10 советов по составлению отчета по СМП и СОНКО

  1. Нормативные правовые акты, регламентирующие порядок подготовки отчета:
  • статья 30 Закона 44-ФЗ
  • постановление Правительства РФ от 17.03.2015 N 238 “О порядке подготовки отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, его размещения в единой информационной системе и внесении изменения в Положение о Межведомственной комиссии по отбору инвестиционных проектов, российских кредитных организаций и международных финансовых организаций для участия в Программе поддержки инвестиционных проектов, реализуемых на территории Российской Федерации на основе проектного финансирования”

 

2) Какие заказчики готовят отчет по закупкам для СМП и СОНКО:

  • государственные органы,
  • ГК по атомной энергии “Росатом”,
  • ГК по космической деятельности “Роскосмос”,
  • орган управления государственным внебюджетным фондом,
  • муниципальные органы,
  • казенные учреждения,
  • бюджетные учреждения (за счет средств субсидии, средств ОМС),
  • ГУП/МУП (есть искл.)

 

3) Какие требования предъявляются к оформлению отчета по закупкам для СМП и СОНКО

  • отчет подписывается электронной подписью уполномоченного должностного лица заказчика
  • датой составления отчета является дата размещения отчета единой информационной системе (ЕИС)

Важно: формирование отчета на бумажном носителе не требуется

4) Где размещается отчет по закупкам для СМП и СОНКО

  • в единой информационной системе

Важно: отчет размещают в ЕИС все заказчики  вне зависимости от совокупного годового объема закупок (СГОЗ), в т.ч. заказчики, не осуществляющие закупки конкурентными способами определения поставщика (исполнителя, подрядчика) (Письмо Минэкономразвития России от 06.05.2016 №ОГ-Д28-6288)

5) В какой срок размещается отчет по закупкам для СМП и СОНКО в ЕИС

  • до 01 апреля года, следующего за отчетным

6) Какой размер СГОЗ указывается в отчете по закупкам для СМП и СОНКО

  • доведенный до заказчика объем финансового обеспечения, предназначенного для осуществления им оплаты по контрактам в соответствующем финансовом (отчетном) году, за исключением объема закупок, сведения о которых составляют государственную тайну (письмо Минэкономразвития России от 21 апреля 2017 г. N Д28и-1632)

7) Какие суммы включаются в объем закупок, проведенных для СМП и СОНКО (позиция 5 раздела II отчета)

  • суммы денежных средств, выплаченных СМП, СОНКО в отчетном году, в т.ч. по контрактам, заключенным в прошлых годах с оплатой в текущем году

 

Официальная позиция: объем фактически оплачиваемых в отчетном финансовом году СМП, СОНКО денежных средств по контрактам, заключенным с ними в отчетном финансовом году либо предыдущих финансовых годах по результатам состоявшихся конкурентных процедур определения поставщика (подрядчика, исполнителя) (письмо Минэкономразвития России от 21 апреля 2017 г. N Д28и-1632)

Важно:

  • как учесть оплату по контрактам с «переходящими платежами» – оплата по контрактам, которая осуществлялась в предыдущем году, включаются в отчет предыдущего года, а оплата, которая осуществлялась в текущем году, – в отчет текущего года (письмо Минэкономразвития России от 7 марта 2016 г. N Д28и-612)

8) Какие суммы включаются в объем закупок, проведенных с условием о привлечении к исполнению контракта СМП и СОНКО (позиция 6 раздела II отчета)

  • сумма денежных средств, рассчитанная как % привлечения от цены контракта, и выплаченная в отчетном году субподрядчикам и соисполнителям из числа СМП, СОНО, привлеченных к исполнению контрактов, заключенных как в текущем, так и в прошлых годах с оплатой в текущем году

Официальная позиция: объем фактического привлечения в отчетном году субподрядчиков и соисполнителей из числа СМП, СОНО к исполнению контрактов, заключенных по результатам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в извещениях, об осуществлении которых было установлено требование к поставщику (подрядчику, исполнителю).

Важно:

  • если поставщик (подрядчик, исполнитель), с которым заключен контракт в соответствии с частью 5 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, является СМП, СОНО, в позиции 6 раздела II отчета учитывается объем, установленный условиями контракта в виде процента цены контракта (письма Минэкономразвития России от 10 апреля 2017 № Д28и-1556, от 13 января 2017 г. N Д28и-224, от 23 декабря 2016 г. N ОГ-Д28-15310, от 12 февраля 2016 г. N Д28и-281,от 25 ноября 2015 г. N Д28и-3374)
  • учет объема привлечения СМП и СОНКО после 18.10.2017 осуществляется с учетом Постановления Правительства РФ от 23.12.2016 № 1466 «Об утверждении типовых условий контрактов, предусматривающих привлечение к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций»

9) Как указать номера реестровых записей контрактов, заключенных с СМП и СОНКО

  • указываются уникальные номера из реестра контрактов, заключенных заказчиками

10) Как указать номера реестровых записей контрактов, заключенных по основаниям, предусмотренным частью 1.1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ

  • Указываются уникальные номера  из реестра контрактов, заключенных заказчиками.

 

Важно: номера по контрактам, заключенным заказчиками по основаниям, предусмотренным частью 1.1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ, информация о которых не подлежит размещению в реестре контрактов в позиции 3 раздела III не указывается

 

Внимание: Осуществление закупок у СМП и СОНКО в размере менее размера, предусмотренного законодательством, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 000 рублей (ч.11 ст.7.30 КоАП РФ)

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ОТЧЕТУ О ЗАКУПКАХ У СМП И СОНО:

Получить материалы!

БЕСПЛАТНЫЕ ВЕБИНАРЫ ПО ТЕМЕ “ЗАКУПКА У СМП”:

  1. Годовой отчет о закупках у СМП и СОНКО.

  2. Формируем отчет о закупках у СМП и СОНО от 06.03.2018

Записаться на бесплатную демонстрацию программы “Эконом-Эксперт”:

Записаться на демонстрацию

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Как получить бесплатные материалы по 44-ФЗ?

Чтобы получить полезную информацию, а также получать полезные материалы по 44-ФЗ и системе госзакупок каждые две недели, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.




А прямо сейчас Вы можете бесплатно и без регистрации воспользоваться сервисом расчета ОКПД2/КТРУ и НМЦК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *