0 +1 -1
Татьяна спросил 1 месяц назад

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой срок оплаты товара для федеральных органов исполнительной власти после внесения изменений в 44-ФЗ приказом № 104-ФЗ 15 рабочих  дней, 10 рабочих дней или 7 рабочих дней? Или федералам оплату производить в соответствии с п. 20.1 ПП РФ № 1496? Спасибо!

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 1 месяц назад

Добрый день! 
Для федеральных органов исполнительной власти в соответствии с нормами Закона №44-ФЗ (в редакции Закона №104-ФЗ) срок оплаты по контракту составляет в общем случае:
по 30.04.2022г. включительно – не более 15 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке (ч.13.1 ст.34 Закона №44-ФЗ);
с 01.05.2022г. – не более 7 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке (ч.13.1 ст.34 Закона №44-ФЗ).
Если оформление документа о приемке осуществляется без использования ЕИС или расчеты по контракту  (расчеты по контракту в части выплаты аванса) подлежат казначейскому сопровождению, срок оплаты – не более 10 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке (п.2 ч.13.1 ст.34 Закона №44-ФЗ).
Если контракт заключен по результатам определения поставщика в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Закона №44-ФЗ (закупка у СМП), то:
по 30.04.2022г. включительно срок оплаты – не более 10 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке (ч.8 ст.30 Закона №44-ФЗ);
с 01 мая 2022 года – не более 7 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке.
Указанные сроки оплаты не во всех случаях соответствуют срокам, установленным п.20.1 Положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета (утв. ПП РФ от 9 декабря 2017 г. №1496). Нормы закона имеют приоритет над нормами постановления Правительства, но, на наш взгляд, заказчику при установлении сроков оплаты в контрактах необходимо учитывать позицию соответствующих контролирующих органов.

Ваш ответ