0 +1 -1
Ирина спросил 1 месяц назад

Добрый день. Согласно Постановлению №2571 от 29.12.2021 для П.33 требуется наличие опыта исполнения договора на сумму не менее 20 процентов НМЦК в данной сфере. Могут ли это быть прямые договора (не конкурентный способ закупки)? А так же один договор или несколько сумма которых соответствует 20 %?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 1 месяц назад

Добрый день! 
В соответствии с пятым абзацем подпункта “б” пункта 3 ПП РФ №2571 договором, предусмотренным позицией 33 приложения в графе “Дополнительные требования к участникам закупки”, считается контракт, заключенный и исполненный в соответствии с Законом о контрактной системе, либо договор, заключенный и исполненный в соответствии с Федеральным законом “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”. Контракты с единственным поставщиком, заключенные по основаниям, предусмотренным Законом №44-ФЗ, могут являться договорами, подтверждающими опыт участника для ПП РФ №2571. ПП РФ №2571 также не требует, чтобы сведения о контракте, заключенном по Закону №44-ФЗ, непременно содержались в реестре контрактов (а сведения о договоре, заключенном по Закону №223-ФЗ – в реестре договоров). Участники закупок имеют возможность предоставить для подтверждения опыта для ПП РФ №2571 контрактов/договоров, сведения о которых не подлежат включению в указанные реестры (например, контракты, которые были заключены по п. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Закона №44-ФЗ на сумму, не превышающую 600 тыс. руб.).
Из текста позиции 33 приложения ПП №2571 следует, что для подтверждения соответствия дополнительным требованиям участник закупки должен предоставить один исполненный договор, цена оказанных услуг и (или) поставленных товаров по которому должна составлять не менее 20 % НМЦК, заключаемого по результатам закупки.

Ваш ответ