РЕЕСТР НЕДОБРОСОВЕСТНЫХ ПОСТАВЩИКОВ (РНП)

Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) по 44-ФЗ и по 223-ФЗ – это общедоступный список, ведение которого осуществляет Федеральная антимонопольная служба, где собраны все недобросовестные поставщики. Заказчики включают в Реестр поставщиков, невыполнивших или недобросовестно выполнивших условия договора (контракта).

Когда включать поставщика в РНП?

  • если победитель уклоняется от процедуры заключения договора
  • если заказчик в одностороннем порядке отказался от исполнения договора, в связи с существенными нарушениями поставщиком условий договора
  • если договор был расторгнут по решению суда

Можно ли не включать поставщика в РНП?

Закон предусматривает, что заказчик не просто имеет право включить такого участника в РНП, а это его прямая обязанность. За неисполнение этой обязанности или неисполнение в срок, предусмотрена административная ответственность (ст. 19.7.2 КоАП).

Как включить поставщика в РНП?

  • Поставщик включается в данный реестр, если является участником, признанным победителем по результатам проведения процедуры закупки, и уклоняется от заключения договора. Заказчик же в свою очередь заключил договор с тем участником закупки, заявке которого присвоен второй номер. В этом случае, в течение 3 рабочих дней, с даты заключения договора с новым поставщиком, заказчик обязан направить соответствующие сведения в ФАС.
  • В случае если победитель является единственным участникам закупки и также уклоняется от заключения договора, то такие сведения необходимо направить в течение 5 рабочих дней с того момента, как закончился срок для подписания договора.
  • Если договор был расторгнут по решению суда, то сведения необходимо направить в течение 3 рабочих дней, с того момента как был расторгнут договор.

Сведения в письменной форме, вместе с сопроводительным письмом подписываются уполномоченным лицом заказчика и направляются в ФАС. Документы можно передать и в электронном виде, но для этого они должны быть подписаны электронной подписью уполномоченного лица заказчика. Перечень документов, необходимых для передачи в контролирующий орган установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2012 г. №1211. После того как документы поступили, ФАС в течение 10 рабочих дней их рассматривает и принимает решение: включать данного поставщика в реестр или не включать. Это зависит от того, подтвердится ли достоверность предоставленных фактов. Если информация подтверждается, то в течение 3 рабочих дней информация о данном поставщике вносится в РНП.

Как проверить поставщика на наличие в реестре недобросовестных поставщиков?

Для того чтобы проверить данную информацию, заказчику необходимо зайти на официальный сайт госзакупок – www.zakupki.gov.ru и в главном меню выбрать позицию «Контроль и аудит», затем «Реестр недобросовестных поставщиков». С помощью применения фильтра можно посмотреть имеется ли интересующая заказчика организация в данном реестре.

Некоторые программы для автоматизации закупок осуществляют автоматическую проверку заказчиков на наличие в реестре недобросовестных поставщиков. Например, при ведении госзакупок в “Эконом-Эксперте” и указании результатов проведения закупки заказчик сразу увидит, что поставщик находится (или не находится) в РНП.

 

Также “Эконом-Эксперт” автоматически оценивает необходимость применения антидемпинговых мер.

Проверка поставщика в РНП

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО 44-ФЗ:

Получить материалы!

ЗАПИСАТЬСЯ НА БЕСПЛАТНУЮ ДЕМОНСТРАЦИЮ ПРОГРАММЫ “ЭКОНОМ-ЭКСПЕРТ”:

Записаться на демонстрацию

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Как получить бесплатные материалы по 44-ФЗ?

Чтобы получить полезную информацию, а также получать полезные материалы по 44-ФЗ и системе госзакупок каждые две недели, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.




А прямо сейчас Вы можете бесплатно и без регистрации воспользоваться сервисом расчета ОКПД2/КТРУ и НМЦК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *