Вопросы / ответыРубрика: Типовой контрактПланируется закупка разработка проектной документации на замену лифтового оборудования
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 3 месяца назад

Добрый День! Планируется закупка: разработка проектной документации на замену лифтового оборудования. (ОКПД2: 71.12.19.110.) Предусмотрены типовые условия контракта. Обязаны ли мы их в данном случае применять? Смущает п.3 типовых условий.

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 месяца назад

В соответствии с п.16. Правил разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, утвержденных постановлением Правительства от 2 июля 2014 года № 606, условием применения типовых контрактов, типовых условий контрактов является одновременное соответствие показателей для применения типового контракта, типовых условий контракта, указанных в информационной карте, данным, характеризующим конкретную закупку по следующим показателям:
а) коды закупаемых товаров, работ, услуг по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД2), а также по каталогу товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
б) размер начальной (максимальной) цены контракта или цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
в) иные показатели для применения типового контракта, типовых условий контракта (при наличии иных показателей в информационной карте).
Информационная карта типовых условий контракта на выполнение проектных и (или) изыскательских работ (№1400700000520004) содержит следующие показатели для применения:
а) выполнение проектных и (или) изыскательских работ;
б) коды предмета контракта ОКПД-2 71.12.12-71.12.19; ОКВЭД 71.11, 71.12.
в) при любом НМЦК;
Типовые условия контракта на выполнение проектных и (или) изыскательских работ применяются в случае, если земельный участок, на котором проводятся работы, расположен на территории Российской Федерации. Не применяются при выполнении работ по сохранению объектов культурного наследия.
Таким образом, если все показатели для применения соответствуют данной закупке, заказчик обязан применять данные типовые условия контракта. В соотвествии с п.18. Правил №606 типовые контракты, типовые условия контрактов могут не применяться при осуществлении:
а) закупок за наличный расчет, если иное не предусмотрено показателями для применения типового контракта, типовых условий контракта, указанными в информационной карте (в данной информационной карте их нет);
б) закупок, предусмотренных статьями 75 и 76, пунктами 2, 3, 5 и 10 части 2 статьи 83, а также пунктами 2 (если в правовых актах Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации указана возможность заключения контракта без использования типового контракта, типовых условий контракта), 4, 5, 9, 15, 17, 26, 28, 33 и 34 части 1 статьи 93 Закона №44-ФЗ , если необходимость применения типового контракта, типовых условий контракта не предусмотрена в указанных случаях информационной картой (в данном случае – не указана).

Ваш ответ