Вопросы / ответыРубрика: Типовой контрактНужно ли применять Типовой контракт и вносить в него изменения?
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 8 месяцев назад

Добрый день! ОКПД 2 медицинского изделия подпадает под Типовой контракт, который звучит как “Типовой контракт N_____*(1)
на поставку медицинских изделий______*(2), ввод в эксплуатацию медицинских изделий, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинские изделия, и специалистов,*(3) осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий”. Т.к. у нас только поставка, то нужно ли применять Типовой контракт и вносить в него изменения?????

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 8 месяцев назад

В ЕИС размещен типовой контракт на поставку медицинских изделий №1573000000116002 . В соответствии с п.16. Правил разработки типовых контрактов, типовых условий контрактов, утвержденных ПП РФ №606 от 2 июля 2014 года условием применения типовых контрактов, типовых условий контрактов является одновременное соответствие показателей для применения типового контракта, типовых условий контракта, указанных в информационной карте, данным, характеризующим конкретную закупку по следующим показателям:
а) коды закупаемых товаров, работ, услуг по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД2), а также по каталогу товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
б) размер начальной (максимальной) цены контракта или цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);
в) иные показатели для применения типового контракта, типовых условий контракта (при наличии иных показателей в информационной карте). В Информационной карте типового контракта №1573000000116002 указан иной показатель для применения типового контракта “а) наименование товара, работы, услуги: поставка медицинского(-их) изделия(-ий), включая услуги по разгрузке, сборке, установке, монтажу, вводу в эксплуатацию медицинского(-их) изделия(-ий), обучению правилам эксплуатации и инструктажу специалистов Заказчика, эксплуатирующих медицинское(-ие) изделие(-ия) и специалистов Заказчика, осуществляющих техническое обслуживание медицинского(-их) изделия(-ий) <1>, правилам эксплуатации и технического обслуживания медицинского(-их) изделия(-ий) в соответствии с требованиями технической и (или) эксплуатационной документации производителя (изготовителя) медицинского(-их) изделия(-ий)”. В данном случае наименование предмета закупки не соответствует показателю, указанному в Информационной карте, следовательно есть основания не применять типовой контракт. Минфин РФ в письме от 08.04.2020 № 24-05-06/28316 указал, что заказчик “… не вправе самостоятельно вносить изменения в типовой контракт, типовые условия контракта, за исключением их переменных частей”.

Ваш ответ