СГОЗ по Госборонзаказу

Вопрос: Берется ли в расчет объем финансирования закупок в рамках государственного оборонного заказа в части, касающейся вооружения, военной и специальной техники при определении объема закупок у ед. поставщика в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 44-ФЗ (до 100 т.р.)? Есть ли разъяснения по этому вопросу?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее – Федеральный закон N 44-ФЗ) заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Для расчета ограничений, установленных пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ, используется совокупный годовой объем закупок заказчика, под которым в силу пункта 16 статьи 3 Федерального закона понимается утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

Исходя из изложенного для расчета объема закупок, который заказчик вправе осуществить в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ независимо от того, осуществляются закупки товаров (работ, услуг) в рамках государственного оборонного заказа или вне рамок государственного оборонного заказа, заказчики будут использовать данные о доведенных лимитах бюджетных обязательств на закупки товаров (работ, услуг).

(Письмо Минфин от 07.05.2015 № 02-02-08/26427)

Как получить бесплатные материалы по 44-ФЗ?

Чтобы получить полезную информацию и материалы по 44-ФЗ и системе госзакупок каждые две недели, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.




А прямо сейчас Вы можете бесплатно и без регистрации воспользоваться сервисом расчета ОКПД2/КТРУ и НМЦК

Вернуться к списку вопросов

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии