Подтверждение добросовестности СМП

Вопрос: Победитель электронного аукциона (СМП) по 44-ФЗ направил нам информацию: 3 исполненных контракта из реестра контрактов, таким образом подтверждая свою добросовестность. Но сумма этих контрактов меньше. Можно ли по электронной почте принять письмо о других исполненных контрактах либо нужно отказаться от заключения контракта?

Ответ: Согласно части 6 статьи 96 Закона № 44-ФЗ в случае заключения контракта по результатам закупки в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 Закона № 44-ФЗ, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
На сегодняшний день нет ни одного разъяснения или новых изменений и исполнять данную норму буквально – то есть требовать либо строго три контракта на сумму цен не ниже НМЦК, либо обеспечение исполнения контракта.
На основании ч.5 ст.96 Закона № 44-ФЗ в случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

Как получить бесплатные материалы по 44-ФЗ?

Чтобы получить полезную информацию и материалы по 44-ФЗ и системе госзакупок каждые две недели, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.




А прямо сейчас Вы можете бесплатно и без регистрации воспользоваться сервисом расчета ОКПД2/КТРУ и НМЦК

Вернуться к списку вопросов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *