0 +1 -1
Виктория спросил 4 недели назад

Заказчик объявил закупку по ОКПД 2 26.20.14.000-00000189. В ПП 616 (запрет) есть ОКПД2 26.20.14.000. Должен ли Заказчик установить запрет? Правомерно ли Заказчик не установил запрет? При этом Заказчик попадает под список указанный в пп. д) п 3 постановления 616. Может, он и не должен устанавливать запрет если есть в этом списке?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 4 недели назад

Добрый день!
ОКПД2 26.20.14.000 включен в перечень ПП №616 (пункт 26 перечня). Следовательно, в общем случае заказчик обязан установить в закупке запрет на допуск по ПП №616.
Но пунктом 3 ПП №616 предусмотрены исключения, когда запрет не устанавливается. Например, в соответствии с подпунктом “б” пункта 3 запрет по ПП №616 не применяется, если проводится закупка одной единицы товара, стоимость которой не превышает 300 тыс. рублей, и закупки совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. рублей (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 19 – 21, 28, 50, 142 и 145 перечня). Если закупка удовлетворяет этому условию, запрет по ПП №616 не устанавливается.
Кроме того, в соответствии с подпунктом “д” п.3 ПП №616 запрет не устанавливается, если закупки осуществляются Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной службой охраны Российской Федерации, Службой внешней разведки Российской Федерации, органами внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации и подведомственными им организациями (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 1 – 7, 52 – 57, 73 – 75 и 81 перечня, в отношении товаров, указанных в пунктах 47 – 51 перечня, при условии закупки одной единицы товара, стоимость которой равна или менее 2 млн. рублей), Главным управлением специальных программ Президента Российской Федерации и подведомственными ему организациями (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 1 – 7, 52 – 57 и 81 перечня, в отношении товаров, указанных в пунктах 47 – 51 перечня, при условии закупки одной единицы товара, стоимость которой равна или менее 2 млн. рублей), Управлением делами Президента Российской Федерации и подведомственными ему организациями (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 3 – 7, 52 – 57, 73 – 75 и 81 перечня, в отношении товаров, указанных в пунктах 47 – 51 перечня, при условии закупки одной единицы товара, стоимость которой равна или менее 2 млн. рублей).
Если заказчик указан в подпункте “д” п.3 ПП №616, он не устанавливает запрет на допуск.

Ваш ответ