Вопросы / ответыРубрика: ГосзакупкиО просроке выполнения работ и документах для подгорузки в ЕИС и РИС
0 +1 -1
Анжела Николаевна спросил 4 недели назад

Здравствуйте. Подскажите как правильно. Организация выиграла аукцион по ремонту цоколя и отмостки по 44 ФЗ. Срок выполнения работ с 15.06.2022 по 15.07.2022. Работы не выполны. В первые 2 недели были дожди. Можно ли задним числом оформить акт приостановки работ (нужно ли его загружать  электронно?) ? С 15.07.2002 насчитываются пени по договору (1/300 от ставки рефинансирования за каждый день просрочки) Можно ли приостанавливать работу в период после 15.07. как это оформлять, чтобы пени были меньше? Спасибо!

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 4 недели назад

Добрый день!
Истекшей датой акт оформить нельзя.
В случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств заказчик обязан начислять пеню и направить поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об ее уплате (ч.6, ч.7 ст.34 Закона №44-ФЗ). Начисление пени является обязанностью для заказчика, не правом.
В данном случае можно рассмотреть возможность продления срока исполнения контракта. Если предметом контракта является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия возможно однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении, на основании п.9 ч.1 ст.95 Закона №44-ФЗ.
Если заказчиком по данному контракту является государственный или муниципальный заказчик (т.е. заключен государственный или муниципальный контракт) и предметом контракта является выполнение перечисленных в  предыдущем абзаце работ, то продление срока исполнения контракта возможно на основании Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2022 г. №680.
Если продление срока исполнения контракта невозможно, то подрядчик вправе обратиться к заказчику с предложением о расторжении контракта по соглашению сторон. В этом случае пеня будет начисляться до даты расторжения контракта.

Ваш ответ