Вопросы / ответыРубрика: ГосзакупкиДолжен ли я делать запрос производителю или нет?
0 +1 -1
Роман спросил 3 недели назад

Должен ли я делать запрос производителю или нет?

Добрый день. Реабилитационный центр, г. Волгоград. Подготовил заявку на закупку электротехнических товаров, приложив коммерческие предложения. Электротехническая продукция относится к радиоэлектронной продукции и имеет ограничения и запреты на закупку. Контрактная служба отказывается выставлять на аукцион закупку, трактуя это тем, что есть запрет на закупку доли Российских товаров, я должен через сайт Минпромторга произвести запрос цен от заводов изготовителей данной продукции, а уже потом запрашивать коммерческие предложения у поставщиков. Сделать запрос через сайт производителям, какой-то сложный процесс, связанный с регистрацией на сайте. Или мне достаточно прописать в техническом задании для поставщиков, что поставляемый товар , к примеру, должен быть не менее чем на 80% произведенным на территории РФ. Как правильно трактовать запрет на закупку товаров. Должен ли я делать запрос производителю или нет?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 6 дней назад

Добрый день!
Если закупаемый товар включен в перечень по Постановлению Правительства РФ от 3 декабря 2020 г. N 2014 и заказчиком установлено ограничение допуска (в данном случае, например по Постановлению №878), то заказчик обязан направить запрос информации о цене товара субъектам деятельности в сфере промышленности, информация о которых включена в государственную информационную систему промышленности. При наличии в такой системе информации о менее чем трех субъектах заказчик направляет запрос об информации о цене товара также поставщикам, которые осуществляют поставки происходящих из государств – членов ЕАЭС товаров, идентичных товарам, планируемым к закупкам (при их отсутствии – однородных товаров), и информация о которых и о поставленных ими товарах содержится на официальном сайте ЕИС в реестре контрактов, заключенных заказчиками (абзац 3 п.3 ПП №2014).
Если на запрос заказчик не получил ответов, то он вправе пользоваться ценовой информацией, полученной от поставщиков, не включенных в ГИСП (см. письмо Минпромторга России от 26 апреля 2021 г. N ПГ-12-4292).
Дополнительные разъяснения к порядку расчета НМЦК в целях выполнения минимальной обязательной доли закупок российских товаров опубликованы на сайте ГИСП (https://gisp.gov.ru/news/14074908/).

Ваш ответ