Вопросы / ответыРубрика: ГосзакупкиКотировочная сессия по 44-ФЗ, заказчику не писан закон?
0 +1 -1
Антон спросил 2 недели назад

Заключили контракт по результатам котировочной сессии по 44-ФЗ на предоставлении услуг хостинга.
В техническом задании Заказчиком было указано что Исполнитель должен предоставить хостинг с таким-то (конкретным IP-адресом). Хотя по сути это является указанием на конкретного человека (данный IP-адрес принадлежит конкретному Индивидуальному предпринимателю).
Предоставили услугу, полностью соответствующую техническому заданию, исключая только момент с этим IP-адресом, т.к. IP адрес даже ни на что не влияет, сайт заказчика может работать независимо от адреса и доступен посетителю по доменному имени.
В телефонном разговоре Заказчик утверждает что может указывать в техническом задании хоть какие конкретные показатели, хоть прописать конкретного исполнителя.
Сегодня присылают решение об одностороннем расторжении контракта, указав что в ТЗ написано что должен быть именно тот IP, значит я не исполнил условия контракта.
Разве может Заказчик указывать в техническом задании условия, под которые попадает единственный ИП с конкретным ИНН, т.е. фактически написано ТЗ под конкретного человека! – Разве это не является коррупционной схемой? Итд.

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 6 дней назад

Добрый день!
Подрядчику необходимо было до окончания срока подачи заявок запросить у заказчика разъяснение соответствующего положения извещения и подать жалобу в УФАС.
В соответствии с п.1 ч.3 ст.105 Закона №44-ФЗ жалоба на положения извещения об осуществлении закупки может быть подана до окончания срока подачи заявок на участие в закупке. После окончания срока подачи заявок контрольный орган не будет ее рассматривать.
Подрядчик может привести соответствующие доводы, доказывающие, что у него не было намерения исполнить контракт ненадлежащим образом, на заседании комиссии УФАС по включению его в РНП после расторжения контракта в одностороннем порядке заказчиком.
Кроме того подрядчик вправе обратиться в суд за защитой своих интересов.

Ваш ответ