0 +1 -1
Татьяна спросил 2 недели назад

По результатам электронного аукциона в 2021г. был заключен контракт на поставку ноутбука с оперативной памятью 8Гбайт.  В извещении данный показатель отнесен к переменным и конкретными значениями не ограничен. С поставщиком было заключено дополнительное соглашения на поставку ноутбука с меньшей оперативной памятью равной 4Гбайт., в соответствии с которым поставщик и поставил ноутбук с оперативной памятью 4Гбайта.  У проверяющего органа возникли вопросы и указание на то, что мы изменили существенные условия труда.  Это штрафные санкции?  Правы ли они?
Документацией по закупке предусмотрено:

  1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, качества поставляемого товара и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия) количество товара не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара исходя из установленной в контракте цены единицы товара, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

  1. При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 Федерального закона № 44-ФЗ) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.
  2. При заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ заключается контракт, вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота), если это право заказчика предусмотрено документацией о закупке. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, предложенной участником аукциона, с которым заключается контракт, на количество товара, указанное в извещении о проведении закупки.

4 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 2 недели назад

Добрый день!
В соответствии с ч.2 ст.34 Закона №44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Единственная норма, на основании которой возможно заменить в контракте одно наименование товара на другое, – это ч.7 ст.95 Закона №44-ФЗ (см. письма Минэкономразвития России от 12.08.2014 N ОГ-Д28-6177 и от 15.12.2014 N Д28И-2828). В соответствии с данной нормой при исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком, подрядчиком, исполнителем допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 Закона №44-ФЗ. Критерии определения улучшенных технических и функциональных характеристик (потребительских свойств) товара заказчик вправе определить самостоятельно. Поэтому изменение контракта на основании ч.7 ст.95 Закона №44-ФЗ правомерно, если есть доказательства улучшенных характеристик поставленного товара по сравнению с предусмотренным в контракте.
Изменение условий контракта в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, может быть признано административным правонарушением по ч.4 ст.7.32 КоАП РФ (влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 20 тысяч рублей; на юридических лиц – 200 тысяч рублей).

Татьяна ответил 2 недели назад

Контрольный орган мотивирует это тем что 4гб оперативной памяти меньше 8гб соответственно характеристики ухудшены

Татьяна ответил 2 недели назад

Контрольный орган мотивирует это тем что 4гб оперативной памяти меньше 8гб соответственно характеристики ухудшены

0 +1 -1
Татьяна ответил 2 недели назад

Контрольный орган мотивирует это тем что 4гб оперативной памяти меньше 8гб соответственно характеристики ухудшены

0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 2 недели назад

Доказать свою правоту Вы сможете, если в новых ноутбуках какие-то другие характеристики лучше, чем  в старых. Тогда можно мотивировать тем, что объем памяти для вас не являлся существенной характеристикой, а другие характеристики – являлись.

Татьяна ответил 2 недели назад

Дело в том, что другие характеристики не изменились. Но с другой стороны Объем оперативной памяти в документации это переменный показатель и он конкретным значением не установлен. Никак не можем отбиться. Получается что все таки мы не правы, что уменьшили объем оперативной памяти. Спасибо Вам большое.

0 +1 -1
Татьяна ответил 2 недели назад

Дело в том, что другие характеристики не изменились. Но с другой стороны Объем оперативной памяти в документации это переменный показатель  и он конкретным значением не установлен. Никак не можем отбиться. Получается что все таки мы не правы, что уменьшили объем оперативной памяти. Спасибо Вам большое.

Ваш ответ