Вопросы / ответыРубрика: Изменение контрактаИзменение существенных условий
0 +1 -1
Светлана спросил 3 недели назад

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация: заключен муниципальный контракт в 2021 году по капитальному ремонту (благоустройству) и оплата за выполненные работы по факту, уже когда полностью обьект будет готов к приемке. Но Подрядчику не под силу такие условия, сейчас Заказчику предлагает изменить порядок оплаты за выполненные работы промежуточными КС2, т.е. ежемесячно или частями закрывать работы и проводить оплату. Может ли Заказчик поменять условия оплаты по контракту? Например если аргументировать это Постановлением Правительства РФ от 16.04.2022 №680?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 2 недели назад

Добрый день!
Если невозможность исполнить контракт в соответствии с его условиями связана с возникновением независящих от сторон контракта обстоятельств, можно внести изменения на основании постановления Правительства РФ от 16 апреля 2022 г. №680. Данная норма предусмотрена для государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия. В соответствии с подпунктом “е” п.1 ПП №680 возможно изменение порядка приемки и оплаты отдельного этапа исполнения контракта, результатов выполненных работ. Изменения в соответствии с ПП №680 могут быть внесены в пределах доведенных заказчику лимитов бюджетных обязательств на срок исполнения соответствующего контракта. Порядок проведения изменений установлен п.4 ПП №680. При этом поставщик (подрядчик, исполнитель) направляет заказчику в письменной форме предложение об изменении существенных условий контракта с приложением информации и документов, обосновывающих такое предложение, а также подписанного проекта соглашения об изменении условий контракта. Заказчик в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления предложения об изменении существенных условий контракта, по результатам рассмотрения такого предложения направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) подписанное соглашение об изменении условий контракта и включает информацию об изменении контракта в реестр контрактов либо в письменной форме отказ об изменении существенных условий контракта с обоснованием такого отказа. Таким образом, решение об изменении условий контракта заказчик принимает самостоятельно на основании предложения контрагента с приложением подтверждающих документов.
Кроме того, любые изменения условий контракта возможны на основании новой части 65.1.статьи 112 Закона №44-ФЗ, которая вступила в силу с 8 марта 2022 г. (Федеральный закон от 8 марта 2022 г. N 46-ФЗ). В соответствии с ч.65.1 ст.112 Закона №44-ФЗ по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения.Такое изменение осуществляется с соблюдением положений частей 1.3 – 1.6 статьи 95 Закона №44-ФЗ на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно. При этом, поставщик обязан увеличить сумму обеспечения контракта, если увеличивается размер его обязательств (ч.1.3. ст.95 Закона №44-ФЗ). До заказчика должны быть доведены соответствующие лимиты бюджетных обязательств (ч.1.6. ст.95 Закона №44-ФЗ).

Ваш ответ