Вопросы / ответыРубрика: Малый объемМожем ли мы заключить контракт без проведения экспертизы?
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 8 месяцев назад

возникает ли обязанность у Заказчика проводить экспертизу при заключении договора на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации (видеонаблюдение, пожарная сигнализация). Контракт заключается по 44-ФЗ (малые закупки). Можем ли мы заключить контракт без проведения экспертизы?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 8 месяцев назад

Необходимо уточнить, о какой экспертизе идет речь: об экспертизе проектной документации, предусмотренной ст.49 Градостроительного кодекса или об экспертизе результатов исполнения контракта, предусмотренной ст.94 Закона №44-ФЗ. В статье 49 Градостроительного кодекса говорится об экспертизе проектной документации объектов капитального строительства. В соответствии с п.10 ст.1 ГрК объект капитального строительства – здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее – объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие). Сами по себе системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации объектами капитального строительства не являются, следовательно, не являются объектом экспертизы. Объектом экспертизы может являться строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства. Кроме того, в соответствии с ч.3 ст.49 ГрК экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство. Экспертиза проектной документации не проводится в отношении разделов проектной документации, подготовленных для проведения капитального ремонта объектов капитального строительства. Говоря об экспертизе результатов выполненных работ, входящей в приемку выполненных работ по контракту в соответствии с п.1 ч.1 ст.94 Закона №44-ФЗ, необходимо отметить, что данная экспертиза может проводиться силами заказчика либо к ней могут привлекаться эксперты и экспертные организации (ч.3 ст.94 Закона №44-ФЗ).

Ваш ответ