Вопросы / ответыРубрика: Малый объемМожно ли заключить договор возмездного оказания бухгалтерских услуг?
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 8 месяцев назад

можно ли заключить договор возмездного оказания услуг с физическим лицом на оказание бухгалтерских услуг по п. 4 ч. 1 ст. 93

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 8 месяцев назад

Да, заказчик вправе заключить договор, по которому физическое лицо оказывает ему услуги, при этом не являясь ни ИП, ни плательщиком НПД. Основной риск в описанной ситуации связан с возможностью переквалификации гражданско-правового в трудовой договор. При рассмотрении споров о том, следует ли тот или иной договор квалифицировать как трудовой или как гражданско-правовой, судьи подчеркивают, что наименование договора не может рассматриваться в качестве достаточного основания для безусловного отнесения заключенного договора к гражданско-правовому или трудовому. Определяющее значение для квалификации заключенного сторонами договора имеет анализ его содержания на предмет наличия или отсутствия признаков гражданско-правового или трудового договоров (постановление Восьмого ААС от 13.12.2017 N 08АП-14196/17). С учетом судебной практики, к основным признакам, позволяющим отграничить трудовой договор от договора гражданско-правового характера, можно отнести:
– выполнение работы личным трудом работника;
– интегрированность работника в организационную структуру работодателя, подчинение работника внутреннему трудовому распорядку; его составным элементом является выполнение в процессе труда распоряжений работодателя, за ненадлежащее выполнение которых работник может нести дисциплинарную ответственность;
– выполнение работ определенного рода, а не разового задания;
– осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и (или) основным источником доходов;
– создание работодателем условий для осуществления работником деятельности (в том числе обеспечение необходимыми материалами и рабочим местом);
– гарантия социальной защищенности, признание работодателем таких прав работника, как еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск ( п. 17 Постановления N 15, постановления АС Западно-Сибирского округа от 29.05.2018 N Ф04-1853/18, АС Северо-Кавказского округа от 14.09.2017 N Ф08-6844/17, АС Дальневосточного округа от 16.03.2017 N Ф03-719/17, Четвертого ААС от 15.05.2019 N 04АП-1470/19, Пятнадцатого ААС от 09.10.2018 N 15АП-15147/18, определение Московского горсуда от 30.10.2019 по делу N 33-49245/2019). Заключение гражданско-правового договора является обоснованным только при условии, что существующие между сторонами отношения действительно являются гражданско-правовыми, поскольку ч. 2 ст. 15 ТК РФ установлен запрет на заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем.Также следует помнить о необходимости уплаты налогов и сборов по такому договору.

Ваш ответ