Вопросы / ответыРубрика: Малый объемМожем ли закупить возможность использования конкретной онлайн платформы из реестра по?
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 8 месяцев назад

Закупка до 600 т.р., можем ли закупить возможность использования конкретной онлайн платформы из реестра по?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 8 месяцев назад

Если речь идет о закупке у единственного поставщика, то подходящими основаниями, на наш взгляд, являются пункты 4 и 5 ч.1 ст.93 Закона №44-ФЗ. На основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ возможно осуществление закупки на сумму, не превышающую 600 тыс. руб. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании данного пункта, не должен превышать 2 млн руб. или не должен превышать 10% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 50 млн руб. На основании же п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ на сумму, не превышающую 600 тыс. руб. возможно осуществление закупки государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, дом (центр) народного творчества, дом (центр) ремесел, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией, государственной или муниципальной научной организацией, организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую помещаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, под надзор, физкультурно-спортивной организацией. Применять данный пункт могут только заказчики, прямо в нем поименованные (см. письма Минэкономразвития России от 28.01.2016 N Д28и-252, от 11.04.2016 N Д28и-892, от 07.12.2015 N Д28и-3555). При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, не должен превышать 5 млн руб. или не должен превышать 50% СГОЗ заказчика и не должен составлять более чем 30 млн руб. Закон не ограничивает номенклатуру закупаемых товаров, работ, услуг на основании пунктов 4 и 5 ч.1 ст.93 Закона №44-ФЗ. На закупку иностранного программного обеспечения установлен запрет по ПП №1236 от 16.11.2015, который действует, в том числе и для закупок у единственного поставщика. Поэтому закупка у единственного поставщика онлайн платформы из единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных соответствует законодательству.

Ваш ответ