ВОПРОС - ОТВЕТ
Наши эксперты отвечают на вопросы госзаказчиков
Нужна ли внешняя экспертиза по несостоявшимся электронным закупкам?
Вопрос: Заказчик по ч.4. ст. 94 Закона обязан делать экспертизу за исключением случаев предусмотренных пунктами 1 - 9, 14, 15, 17 - 23, пунктом 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), пунктами 25, 26, 28 - 30, 32, 33, 36, 40, 41, 42, 44, 45, 46, 47 - 48, 50 - 54 части 1 статьи 93). Вопрос: в случае признания аукциона в эл. форме несостоявшимся п.25.1. (в перечень исключений по экспертизе не входит) обязан Заказчик делать экспертизу?


Ответ: Согласно ч. 4 ст. 94 закона N44-ФЗ заказчик обязан привлекать экспертов к проведению экспертизы ТРУ, если закупка осуществляется у единственного поставщика, за исключением некоторых случаев... подробнее.

Форма выписки из ЕГРЮЛ
Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста прошел запрос котировок, была одна заявка и по нашим требованиям они нам подходят. Просим их, как ООО, предоставить выписку ЕГРЮЛ либо с мокрой печатью с налоговой, либо нотариально заверенную.Поставщик утверждают, что если вытянуть выписку ЕГРЮЛ с электронной печатью это приравнивается к мокрой печати налоговой ? Правомерен ли этот документ, который они нам предлагают?


Ответ: "В письме Минэкономразвития России от 01.12.2015 N Д28и-3448" было дано следующее разъяснение: ""...выписки из ЕГРЮЛ в электронной форме, подписанные электронной подписью налогового органа, равнозначны выпискам из ЕГРЮЛ на бумажном носителе с печатью и подписью должностного лица налогового органа и могут быть предоставлены заказчику победителем запроса котировок"".

Однако, Минфин России...подробнее.


Отчеты по этапам контракта
Вопрос: Подскажите, в соответствии со статьей 94 ч9. теперь не нужно размещать отчеты по этапам исполнения контракта, если контракт до 1 млд. рублей?


Ответ: 31 декабря 2017 г. принят Закон N 504-ФЗ, устанавливающий с 1 июля 2018 г. обязанность заказчиков размещать в ЕИС отчет о результатах отдельного этапа исполнения контракта в случае, если предметом контракта является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации или цена контракта превышает один миллиард рублей, информацию о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге (за исключением контракта, заключенного в соответствии с пунктами 4, 5, 23, 42, 44, 46 или 52 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ).

Таким образом...подробнее.


План-закупок по 223-ФЗ на 2019г.
Вопрос: Когда заказчикам необходимо разместить план закупок по 223-ФЗ, чтобы работать с 01.01.2019?


Ответ: Законом о закупках 223-ФЗ предусмотрена обязанность формирования и размещения плана закупки товаров, работ, услуг сроком не менее чем на один год.

Пунктами 7, 10 Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2012 N 932, определено...подробнее.

Обеспечение заявки при цене контракта более 1 млн.руб.
Вопрос: Проводим электронный аукцион, цена контракта больше миллиона, какой размер обеспечения заявки установить?


Ответ: Постановлением Правительства от 12 апреля 2018 г. N 439 утверждено, что заказчик обязан...подробнее.


Минфин разъясняет
Вопрос: В письме Минфина России заказчики найдут ответы на следующие вопросы по 44-ФЗ:

1) Какую ЭТП выбрать для электронных процедур?

2) Специальные счета для обеспечения заявок.

3) Требования к обеспечению заявок.

4) О проведении закрытых электронных процедур.

А также вопросы по 223-ФЗ:
1) О закупке с участием СМПС.
2) О проведение закрытых закупок в электронной форме.

Ответ: Минфин России представил позицию в отношении переходного периода и реализации изменений 44-ФЗ и 223-ФЗ ...подробнее.

Просрочка поставки товара
Вопрос: Здравствуйте, по итогам электронного аукциона был заключен гражданско-правовой договор на поставку товара. Срок поставки 20 сентября 2018 года. Поставщик говорит, что сможет поставить до 10 октября 2018 года и готов оплатить неустойку. Мы с этим согласны. Теперь с нашей стороны, что мы должны предпринять, каковы наши действия? Какие документы необходимо оформить?


Ответ: В данной ситуации нужно написать письмо поставщику о нарушении условий исполнения гражданско-правового договора, указать в письме, что насчитаете неустойку на дату поставки. Ждете до 10 октября...подробнее.


Положение о закупках, 223-ФЗ
Вопрос: В связи с вступлением изменений в № 223-ФЗ с 01.07.2018, какие необходимо внести поправки в действующее Положение о закупках учреждения? Что необходимо сделать, чтобы привести в соответствие с изменениями? Оформляемся как? Путем разработки нового положения, либо изменением действующего?


Ответ:
1. В положении о закупке необходимо предусмотреть конкурентные и неконкурентные способы закупок. Конкурентные закупки требуется проводить в электронной форме, если иное не закреплено в положении о закупке заказчика. Конкурентные закупки, в которых могут участвовать только субъекты малого и среднего предпринимательства, надо будет проводить только в электронной форме.

2. Конкурентные закупки можно проводить в виде... подробнее.


Срок исполнения контракта
Вопрос: Исполнитель предлагает продлить срок оказания услуг, заключив Дополнительное соглашение. Можно ли продлить срок оказания услуг по 44-ФЗ?


Ответ: Согласно ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей и ст. 95 того же Закона. Частью 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ установлено... подробнее.


Экспертиза для коммунальных контрактов
Вопрос: Нужно ли проводить экспертизу (внутреннюю или внешнюю) результатов исполнения коммунальных контрактов? Раньше я читала, что по коммунальным договорам можно не оформлять экспертизу, т.к. мы подписываем акты приемки и фактически не можем оценить поступаемые газ, воду, электроэнергию.


Ответ: Согласно п.3 ст.94 44-ФЗ для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или... подробнее.
Цена контракта на лекарственные препараты
Вопрос: Можно ли при закупке лекарственных препаратов закупать больше трех миллионов в одном лоте?


Ответ: Пунктом 1 ПП РФ от 17.10.2013 № 929 установлено предельное значение начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), при превышении которого не могут быть предметом одного контракта (одного лота) лекарственные средства с различными международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями, в размере...подробнее.
Расчет пени
Вопрос: Нам поставили не весь товар в срок. Поясните по поводу требования об уплате пени. Мы считаем дни просрочки поставленного товара до срока поставки в контракте (срок поставки до 24.09.2018) или товара которого не поставили.

Ответ: В соответствии с п. 7 ст. 34 Закона 44-ФЗ пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня ... подробнее.

Поставка тепловой энергии
Вопрос: Заключён контракт на поставку тепловой энергии, согласно п.8. ст.93 44-фз. Согласно контракта объемы рассчитаны с 01.01.2018 по 31.10.2018, срок действия договора до 30.11.2018г. Объемы в контракте не выбраны. Можем ли мы заключить дополнительное соглашение на продления сроков действия договора до 31.12.2018г., при этом внести изменения в приложении контракта и объемы поставки прописать до декабря (включительно)?



Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 34 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев...подробнее.

Возврат поставленного товара
Вопрос: Каким образом правильно в рамках 44-ФЗ оформить возврат товара поставленного по контракту, если одна из позиций в товарной накладной неверна и мы не принимаем ее?

Ответ: Согласно части 13 статьи 34 Закона N 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или... подробнее.

Закупка услуг ОСАГО
Вопрос: Какое значение базовой ставки страхового тарифа, минимальное или максимальное, использовать при расчете НМЦК на закупку услуг ОСАГО?

Ответ: Рассчитывать начальную цену контракта на приобретение услуг по автострахованию можно только в соответствии с... подробнее.

ЕИС
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, срок размещения дополнительного соглашения к контракту в ЕИС.

Ответ: Срок размещения дополнительного соглашения к контракту в ЕИС... подробнее.

Не нашли ответа на свой вопрос? Напишите его в чате!

По всем вопросам свяжитесь с нами любым удобным способом:

E-mail: info@persis.ru
Телефон: 8 (800) 550 30 63
Соцсети: ВКонтакте | Youtube
Made on
Tilda