Вопросы / ответыРубрика: Расторжение/неустойкаКак закрыть контракт в ЕИС, если нам, как заказчику, больше не нужно товара?
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 8 месяцев назад

Как закрыть контракт в ЕИС, если нам, как заказчику, больше не нужно товара. Поставка частично проведена. Поставщик не хочет заключать доп.соглашение.

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 8 месяцев назад

Безусловно, в данных обстоятельствах идеальным является расторжение контракта по соглашению сторон. Однако в п. 3 ст. 425 ГК РФ сказано, что законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору, при этом договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Поэтому в данном случае нужно устанавить, вытекает ли из контракта, что установленные им обязательства должны (или могут при определенных обстоятельствах) исполняться после окончания указанного в контракте срока его действия. Таким образом, если контрактом предусмотрено, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон, то необходимости расторгать контракт для его закрытия нет, поскольку его действие и так уже прекращено (см. постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.03.2013 N Ф02-209/13 и от 13.09.2010 N А33-910/2010, ФАС Северо-Кавказского округа от 22.06.2012 N Ф08-3213/12 и от 26.05.2010 N А63-18488/2009 (определением ВАС РФ от 01.10.2010 N ВАС-11358/10 отказано в передаче данного постановления для пересмотра в порядке надзора). Для того, чтобы зафиксировать объем поставленного товара и цену контракта при его закрытии можно составить документ в произвольной форме (например, акт об исполнении контракта с указанием объемов принятого товара, его цены и того обстоятельства, что потребности в получении оставшейся части товара заказчик не имеет. Подобный вариант законом не предусмотрен, но и не противоречит ему. Кроме того, если количество выбранного по контракту товара отличается от указанного в контракте менее, чем на 10%, и в контракте предусмотрена возможность его изменения в соответствии с пп.б) п.1 ч.1 ст.95, то возможно подписать дополнительное соглашение об изменении контракта по указанному основанию.

Ваш ответ