Вопросы / ответыРубрика: Расторжение/неустойкаКакие действия Заказчика, если Исполнитель отказывается расторгать контракт
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 8 месяцев назад

подскажите пожалуйста, какие действия Заказчика, если Исполнитель отказывается расторгать контракт в конце года на оставшуюся сумму, при том, что оставшийся объем услуг оказываться не будет?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 8 месяцев назад

Это зависит от конкретных формулировок в контракте. В ч. 3 ст. 425 ГК РФ указано, что законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору, при этом договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Поэтому, если из данного контракта вытекает, что с окончанием срока действия контракта обязательства сторон прекращаются, то в заключении дополнительного соглашения о расторжении нет смысла. Обязательства сторон и так прекратятся с окончанием срока действия контракта. Если же из контракта вытекает, что установленные им обязательства должны (или могут при определенных обстоятельствах) исполняться после окончания указанного срока его действия, то формально контракт продолжает действовать до полного исполнения сторонами обязательств. С другой сторроны, Закон №44-ФЗ не содержит требований, что контракт должен быть исполнен в полном объеме в любом случае независимо ни от каких объективных обстоятельств. Более того, такое требование противоречило бы принципу ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд и принципу эффективности осуществления закупок (ст.ст. 6, 12 Закона N 44-ФЗ). Ведь если, например, необходимость в поставке каких-либо товаров, выполнении каких-либо работ (услуг) отпадает или их объем уменьшается в ходе исполнения контракта, средства будут истрачены на удовлетворение фактически отсутствующей потребности. Если оставшийся объем услуг не превышает 10% цены контракта и документацией о закупке и контрактом предусмотрена возможность такого изменения, возможно заключить дополнительное соглашение на основании пп.”б” ч.1 ст.95 Закона №44-ФЗ. При этом цена контракта уменьшается исходя из цены единицы товара, работы или услуги.
Если же оставшийся объем услуг превышает 10%, то, с учетом запрета на изменение контракта, расторжение контракта по соглашению сторон после получения заказчиком исполнения в необходимом ему объеме – наиболее очевидныйх вариант разрешения ситуации. Минэкономразвитие РФ рекомендует расторжение контракта по соглашению сторон в случае, если при окончании срока действия контракта (до окончания срока действия) остался объем товара, в котором заказчик не нуждается (письма этого министерства от 13.01.2017 N Д28и-166, от 28.03.2016 N Д28и-898). Если же контрагент отказывается расторгать контракт, то можно предложить ему составить акт об исполнении контракта, в котором будет зафиксирован объем произведенного исполнения и то обстоятельство, что потребности в получении оставшейся части услуг заказчик не имеет. Подобный вариант не противоречит закону.

Ваш ответ