ПОЛОЖЕНИЕ О ЗАКУПКАХ, 223-ФЗ

2

Вопрос:  В связи с вступлением изменений в № 223-ФЗ с 01.07.2018, какие необходимо внести поправки в действующее Положение о закупках учреждения? Что необходимо сделать, чтобы привести в соответствие с изменениями? Оформляемся как? Путем разработки нового положения, либо изменением действующего?

 

Ответ:

  1. В положении о закупке необходимо предусмотреть конкурентные и неконкурентные способы закупок. Конкурентные закупки требуется проводить в электронной форме, если иное не закреплено в положении о закупке заказчика. Конкурентные закупки, в которых могут участвовать только субъекты малого и среднего предпринимательства, надо будет проводить только в электронной форме.
  2. Конкурентные закупки можно проводить в виде конкурсов, аукционов, запросов предложений, запросов котировок. Заказчик вправе предусмотреть иные конкурентные способы, если они будут соответствовать положениям Закона N 223-ФЗ.
  3. Необходимо предусмотреть порядок проведения конкурентной закупки. Например, участники смогут направлять запросы о разъяснении положений документации. В течение трех рабочих дней с даты их поступления заказчик должен будет дать ответ и разместить его в ЕИС. Заказчик сможет отменить конкурентную закупку до окончания срока подачи заявок. По истечении этого срока и до заключения договора отменить конкурентную закупку можно будет только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы.
  4. Отдельно следует прописать порядок проведения конкурентной закупки в электронной форме и особенности ее проведения среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Такие закупки должны проводиться на электронной площадке.
  5. В положении о закупке следует установить способы проведения неконкурентных закупок, а также порядок и исчерпывающий перечень случаев закупки у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя.
  6. Нужно в положении прописать правила описания предмета закупки. В частности, в документации надо будет указать функциональные, технические и качественные характеристики предмета закупки. Если в описании предмета закупки используется товарный знак, то его указание надо сопровождать словами “или эквивалент”. Не соблюдать это правило можно будет в ряде случаев, например при закупке запчастей к используемому оборудованию.
  7. В извещении, документации вместо сведений о начальной (максимальной) цене договора можно будет установить цену единицы товара, работы или услуги и максимальную цену договора или формулу определения цены договора и ее максимальное значение.

По усмотрению Заказчика изменения действующего Положения о закупках могут приниматься как путем внесения изменений либо путем принятия Положения о закупках в новой редакции, с учетом изменений, вступающих в силу с 01 июля 2018 года.

Как получить бесплатные материалы по 44-ФЗ?

Чтобы получить полезную информацию и материалы по 44-ФЗ и системе госзакупок каждые две недели, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.




А прямо сейчас Вы можете бесплатно и без регистрации воспользоваться сервисом расчета ОКПД2/КТРУ и НМЦК

Вернуться к списку вопросов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *