Закупка автомобиля

0 +1 -1
Елена спросил 2 недели назад

Добрый день! Вопрос: в нашем учреждении есть необходимость покупки автомобиля бывшего в употреблении (выделено 400 тыс.руб). Закупка возможна только по 223-ФЗ? Есть ли ограничения для подобной закупки по техническим характеристикам и т.п. Спасибо за помощь в решении этих вопросов.

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 7 дней назад

В Законе №223-ФЗ нет ограничений на закупку б/у товаров. Такие ограничения могут быть установлены вашим Положением о закупке. Рекомендация (при осуществлении конкурентной закупки): при описании автомобиля надо указывать, что допускается товар, бывший в употреблении и предельный срок его использования до момента заключения договора /поставки/ или иного срока.
Прямых запретов для покупки автомобиля, бывшего в употреблении по Закону №44-ФЗ нет. В соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 33 Закона № 44-ФЗ предполагается, что поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства). Но это не означает запрета на покупку бывших в употреблении товаров. В письме Минфина РФ от 25.05.2021 N 24-06-08/40268 разъясняется, что если заказчиком допускается закупка товара, бывшего в употреблении, указанное условие должно быть предусмотрено документацией о закупке. Учитывая, что документация о закупке с 01.01.2022 оформляется только для закрытых процедур, то сейчас соответствующую информацию об объекте закупки необходимо предусмотреть в описании объекта закупки и в проекте контракта.
Но есть ограничения, вытекающие из правил применения национального режима в закупках. При закупках автомобилей применяется постановление Правительства РФ от 30 апреля 2020 г. N 616, устанавливающее запрет на допуск иностранных промышленных товаров. В общем случае по Постановлению №616 заказчик может приобрести только товар, включенный в соответствующий реестр. В заявке участники должны предоставить номера реестровых записей из реестра. Товар, не соответствующий требованиям Постановления №616, можно приобрести только в рамках исключений, предусмотренных п.3 Постановления №616 (например, закупка одной единицы товара, стоимость которой не превышает 300 тыс. рублей, и закупки совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. рублей (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 19 – 21, 28, 50, 142 и 145 перечня подпункт “б” п.3 Постановления №616).

Ваш ответ