Вопросы / ответыРубрика: Единственный поставщикВозможно ли заключить контракт по п.1 ч.1 ст 93 44 фз с организацией не являющейся субъектом естественных монополий?
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 3 месяца назад

Возможно ли заключить контракт по п.1 ч.1 ст 93 44 фз с организацией не являющейся субъектом естественных монополий?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 месяца назад

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе осуществить закупку у единственного контрагента товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17.08.1995 N 147-ФЗ “О естественных монополиях”. Данная норма устаавливает, что на основании п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ могут быть закуплены только те товары (работы, услуги), которые относятся к сферам деятельности естественных монополий, исчерпывающий перечень которых указан в п. 1 ст. 4 Закона N147-ФЗ.
В соответствии с абзацем третьим ст. 3 Закона N 147-ФЗ субъектом естественной монополии признается хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров (работ, услуг) в условиях естественной монополии. Т.е. признание хозяйствующего субъекта субъектом естественной монополии зависит от факта осуществления им деятельности в сфере естественной монополии, а не от внесения его в соответствующий реестр, формируемый в соответствии со ст. 10 Закона N 147-ФЗ. Данная точка зрения подтверждается письмом Минэкономразвития России от 31.01.2017 N Д28и-387. Аналогичный подход сформирован и в судебной практике (см. постановления АС Уральского округа от 02.03.2015 N Ф09-619/15, Семнадцатого ААС от 25.10.2016 N 17АП-13901/16, Седьмого ААС от 14.12.2016 N 07АП-10074/16). Таким образом, заказчик вправе осуществить закупку товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий у субъекта естественных монополий в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ независимо от того, включен поставщик в реестр субъектов естественных монополий или нет. Если же закупаемый товар, работа или услуга не относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий, то закупка по п.1 ч.1 ст.93 неправомерна. Это может быть квалифицировано как административное правонарушение, предусмотренное ч.1 либо ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ (см, например Решение судьи Северо-Кавказского окружного военного суда от 19.06.2017 № 7-59/2017 по делу № 12-2/2017).
.

Ваш ответ