Вопросы / ответыРубрика: Единственный поставщикВ контракте стоит 100% авансирование, правомерно ли?
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 4 недели назад

Мы заключили контракт по п.1.ч.1.ст.93 с АО “Почта России” в данном контракте стоит 100% авансирование, правомерно ли? У нас республиканский бюджет

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Эконом Эксперт Админ. ответил 4 недели назад

Необходимо руководствоваться законами (решениями) о республиканском бюджете. В соответствии с п. 4 ст. 421, п. 1 ст. 422 ГК РФ условия договора (контракта) определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами, действующими в момент его заключения. При этом стороны договора определяют условия сделки, в том числе и порядок расчетов. Право на осуществление предварительной оплаты товара, работы, услуги установлено гражданским законодательством (см. например, ст. 487 ГК РФ). Однако, предусматривая в договорах (контрактах) условия об авансовых платежах, заказчики должны также учитывать и иные требования, содержащиеся в законе или иных правовых актах. Законами (решениями) о бюджете (иными нормативными правовыми документами) могут предусматриваться ограничения авансовых платежей при заключении договоров (контрактов) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг для учреждений – получателей бюджетных средств. Непосредственно Закон №44-ФЗ допускает установление аванса, не ограничивая его размера. В частности, в ч. 6 ст. 96 Закона N 44-ФЗ указывается, что если аванс превышает 30% начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса.

Ваш ответ