Вопросы / ответыРубрика: Изменение контрактаСрок действия банковской гарантии истек
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 3 месяца назад

Контракт на капитальный ремонт административных помещений от 25.05.2020г., сроки выполнения работ 120 календарных дней с даты подписания. Срок действия контракта до 30 ноября 2020г. (предусмотрен 1 этап, аванса нет). До настоящего момента работы не выполнены. Срок действия банковской гарантии истек. Есть ли возможность заключить сейчас доп. соглашение о продлении срока исполнения , и на увеличение объема работ и цены?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 месяца назад

Возможность продления срока исполнения контракта с истекшим сроком действия зависит от того, прекращены обязательства сторон или продолжают действовать. В первом случае соглашение о пролонгации не только невозможно с точки зрения закона, но и бессмысленно для самих сторон. При сохранении же обязательства соглашение о пролонгации даже за пределами срока действия первоначального договора допускается в ряде случаев. Данный вывод подтверждает и судебная практика. Например, постановлением от 23.03.2011 по делу № А74-2370/2010 Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа признал допсоглашение к договору подряда действительным, несмотря на истечение срока действия основного договора. Аргументом в описываемом случае послужил тот факт, что обязательство подрядчика по договору не было исполнено и продолжало длиться.
В п. 3 ст. 425 ГК РФ указано, что законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Поэтому, если в данном контракте нет оговорки, что окончание срока его действия прекращает обязательства сторон, можно рассмотреть вопрос о продлении срока исполнения контракта на основании п.8 или п.9 ч.1 ст.95 Закона №44-ФЗ. П.8 ч.1 ст.95 Закона №44-ФЗ относится к изменениям условий долгосрочных особо финансово значимых контрактов на выполнение строительных работ. В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ такое изменение возможно при одновременном соблюдении следующих условий:
– срок исполнения контракта составляет или превышает 1 год;
– цена контракта составляет или превышает пределы, установленные Правительством РФ (в настоящее время такой предел – 100 млн руб. – установлен п. 1.1 ПП РФ от 19.12.2013 N 1186);
– исполнение контракта по независящим от его сторон обстоятельствам без изменения его условий невозможно, в том числе ввиду необходимости внесения изменений в проектную документацию;
– необходимость такого изменения обоснована в письменной форме;
– такое изменение не приведет к увеличению срока исполнения контракта и (или) цены контракта более чем на 30%. В указанный (дополнительный) срок не включается срок получения в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности положительного заключения экспертизы проектной документации в случае необходимости внесения в нее изменений;
– о таком изменении принято решение Правительства РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта РФ, муниципальных нужд соответственно.
П. 9 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ касается любых контрактов на выполнение строительных работ, в соответствии с его нормами в случае невозможности выполнения работ на прежних условиях вследствие не зависящих от сторон обстоятельств или по вине подрядчика допускается однократное изменение срока исполнения контракта и (при необходимости) срока действия контракта) на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении. В указанный срок не включается срок получения в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности положительного заключения экспертизы проектной документации в случае необходимости внесения в нее изменений.
В случае неисполнения контракта в срок по вине подрядчика предусмотренное п.9 ч.1 ст.95 изменение срока осуществляется при условии отсутствия неисполненных подрядчиком требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком, предоставления подрядчиком в соответствии с настоящим Федеральным законом обеспечения исполнения контракта. Полагаем, что при продлении срока исполнения контракта по данному основанию, подрядчик должен предоставить новое обеспечение исполнения контракта.

Ваш ответ