расторжение контракта

0 +1 -1
олеся спросил 3 недели назад

Добрый день! через сколько дней после оплаты контракта Заказчик должен расторгнуть контракт на ЕИС?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 недели назад

Обязанности расторгать контракт после оплаты у заказчика нет.
Гражданско-правовой договор прекращается по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 407 ГК РФ). Одним из таких оснований является надлежащее исполнение (п. 1 ст. 408 ГК РФ). Следовательно, если контракт исполнен сторонами полностью надлежащим образом, он считается прекращенным и расторгнуть его невозможно.
Если контракт не исполнен в полном объеме и у заказчика нет потребности в получении дальнейшего исполнения, то возможно расторжение контракта по соглашению сторон (ч.8 ст. 95 Закона № 44-ФЗ). Срок, когда контракт может быть расторгнут, при этом законодательством не устанавливается. Единственное ограничение состоит в том, что расторгнуть можно только действующий контракт. Если обязательства сторон по контракту прекращены, то расторгнуть контракт невозможно.
Согласно п. 3 ст. 425 ГК РФ при отсутствии в законе или договоре специального условия о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по нему, такой договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. Поэтому необходимо учитывать формулировку контракта о сроке его действия. Если контрактом предусмотрено, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон, то он не может быть расторгнут после окончания его срока действия, поскольку возможность расторжения предусмотрена только в отношении действующего договора.
Если же условие о прекращении обязательств с окончанием срока действия в контракт не включено, он продолжает действовать до момента окончания исполнения сторонами обязательств либо до его расторжения в установленном законом порядке. В этом случае, несмотря на истечение указанного в контракте срока действия, стороны вправе его расторгнуть в т.ч. после окончания срока действия.

Ваш ответ