tovar-ne-sootvetstvuet-tehnicheskogo-opisaniyu

0 +1 -1
Алексей спросил 3 недели назад

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если товар (техника) уже приняты. Контракт закрыт. И в течении 3 месяцев выявляется не соответствие КТР (ТЗ). Возможно что то сделать ? Возврат или иные действия.

3 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 недели назад

Заказчик, обнаруживший после приемки товара недостатки, которые не могли быть установлены при приемке (скрытые недостатки), обязан известить об этом поставщика по их обнаружении, составить акт об обнаружении скрытых недостатков товара и вправе потребовать безвозмездного их устранения, замены товара и возмещения убытков.
В соответствии с п. 1 ст. 518 ГК РФ покупатель, которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
Требования об устранении недостатков или о замене товара могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства (п. 3 ст. 475 ГК РФ). Возможность осуществления покупателем обозначенных прав не ставится законом в зависимость от того, принят ли он покупателем и установлен ли в отношении этого товара гарантийный срок.

Aleksei ответил 3 недели назад

По КТРУ был двухсторонний скан. Является ли односторонний скан , скрытым ?

0 +1 -1
Aleksei ответил 3 недели назад

Подскажите пожалуйста, является ли на МФУ (двухсторонний скан) а поставили односторонний, скрытым ?

0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 недели назад

К явным недостаткам относятся те, которые могут быть обнаружены при обычном способе приемки (например, при осмотре товара) либо для которых определены специальные методы контроля (лабораторные испытания); скрытые – это недостатки, которые нельзя обнаружить указанными выше способами, и они проявляются лишь в процессе монтажа, наладки, использования или хранения товара. Данная позиция сформулирована в апелляционном определении СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия от 26.02.2020 по делу N 33-173/2020. Продавец обязан предупредить покупателя как о явных, так и о скрытых недостатках, если они ему известны, в противном же случае он будет нести ответственность перед покупателем. Позиция сформулирована в апелляционном определении СК по гражданским делам Забайкальского краевого суда от 16.04.2019 по делу N 33-1460/2019).
В соответствии с п. 1 ст. 477 ГК РФ, если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные данной статьей. В силу п. 2 ст. 477 ГК РФ, если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока (п. 3 ст. 477 ГК РФ).

Ваш ответ