Вопросы / ответыРубрика: Расторжение/неустойкаОрганизация с который был заключен контракт, приостановила свою деятельность из-за того, что их исключили из СР
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 3 месяца назад

Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация, был заключен контракт на капитальный ремонт крыши и фасада здания, организация с который был заключен контракт, приостановила свою деятельность из-за того, что их исключили из СРО. Сейчас готовим документы на Расторжение контракта. Получается, что мы расторгаем контракт в одностороннем порядке? и стоит ли включать подрядчика в список недобросовестных поставщиков?так как поставщик предоставил не актуальную выписку СРО.

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 месяца назад

В соответствии с п.1 ч.15 ст. 95 Закона №44-ФЗ Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в случае, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар не соответствуют установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару или представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя). В данном случае, при наличии в документации о закупке требования к членству участника в СРО, возникла ситуация, что победитель перестал соответствовать установленным требованиям. Соответственно, заказчик обязан расторгнуть контракт в одностороннем порядке на основании п.1 ч.15 ст.95 Закона №44-ФЗ в связи с односторонним отказом от исполнения контракта. Данные выводы подтверждаются письмом Минфина от 07.02.2020 № 24-01-08/8177. Порядок размещения заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта и направления решения контрагенту регламентирован ч.12 ст.95 Закона №44-ФЗ. В ч. 14 ст.95 Закона №44-ФЗ указано, что заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения… Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта. Т.е., если подрядчик в 10-дневный срок представит документы о своем действительном членстве в СРО, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта необходимо будет отменить. Если поставщик (подрядчик, исполнитель) не устранил нарушение условий контракта, которое послужило основанием для принятия заказчиком решения об одностороннем отказе, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (см. письма Минфина от 17.02.2020 № 24-03-08/10938, от 23.04.2020 № 24-03-08/32721).
В соответствии с ч.16 ст.95 Закона №44-ФЗ информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Ваш ответ