Обеспечение гарантийных обязательств

 Заказчик вправе требовать обеспечить гарантийные обязательства.

Если заказчик в описании объекта закупки установил требования к гарантии качества ТРУ, а также требования к гарантийному СРОКУ и (или) объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара по ч.4 ст.33 закона, то обязательно устанавливают требование гарантийных обязательств.

Если не установлен срок гарантии на товар, работы, то требовать ее обеспечение не нужно. Это не будет являться нарушением.

При наличии в описании объекта закупки требований к гарантийным обязательствам в проект контракта включается обязательное условие о порядке и сроке предоставления поставщиком обеспечения гарантийных обязательств.

При этом Закон № 44-ФЗ обязывает установить гарантию качества на машины и оборудование (ч.4 ст.33 закона). По остальным ТРУ – на усмотрение заказчика. Срок гарантии Заказчик определяет самостоятельно.  

В плане определения понятия машин и оборудования можно руководствоваться ТР ТС 010/2011 “О безопасности машин и оборудования”, ОК 013-2014 (СНС 2008). «Общероссийский классификатор основных фондов” раздел 300.00.00.00.000.

Установление обеспечения гарантийных обязательств зависит от описания объекта закупки. Способ определения поставщика не влияет на требование такого вида обеспечения.

В извещении, документации и проекте контракта заказчик обязан установить обеспечение гарантийных обязательств.

Обеспечение исполнения контракта (ОИК) и обеспечение гарантийных обязательств (ОГО) могут устанавливать независимо друг от друга.

По конкурсу и аукциону заказчик обязан установить ОИК, ОГО обязан устанавливается только при соответствующем объекте закупки.

По запросу котировок, запросу предложения – вправе установить ОИК (ч.2 ст.96), ОГО вправе устанавливается только при соответствующем объекте закупки.

По закупкам у едпоставщика – вправе установить ОИК (ч.2 ст.96), ОГО может не устанавливать (ч.15 ст.34).

По контрактам по п.4 (п.5) ч.1 ст.93 заказчик вправе, но не обязан устанавливать обеспечение гарантийных обязательств (ч.2 ст.96 и ч.15 ст.34 закона).

Контракт на малые закупки может не включать обязательное условие п.1 ч.13 ст.34 о порядке и сроке предоставления поставщиком обеспечения гарантийных обязательств

Размер обеспечения гарантийных обязательств не должен превышать 10 % НМЦК.

Участник закупки самостоятельно определяет способ обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств, срок действия банковской гарантии.

Срок действия банковской гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств не менее чем на месяц.

Срок ОГО: гарантийный срок + 1 месяц

Срок гарантии – 12 мес. Поставка произведена 20.08.2019.

Срок ОГО 20.08.2019+12 мес+1 мес = 21.09.2020

Документы о приемке оформляют, когда поставщик представит обеспечение гарантийных обязательств в порядке и сроки по контракту.

Закон № 44-ФЗ:

  • не регулирует вопросы определения гарантийных обязательств и установление срока этой гарантии.
  • не содержит сведений о том, что является гарантийными обязательствами и правил их установления и применения.
  • не устанавливает каких-либо требований к условиям контрактов и описания объекта закупки в части гарантий.
  • нет также отдельного документа, регулирующего вопросы гарантийных обязательств на товары, работы (услуги).

В этом вопросе следует обращаться к частям ГК РФ, регулирующим отдельные виды обязательств.

Гарантийные обязательства по договору подряда закрепляет глава 37 ГК РФ, по договорам поставки товара – глава 30 ГК РФ. Гарантийный срок качества товара устанавливается договором, по соглашению его сторон (ст. 470, 477 ГК).

Гарантия качества по контрактам строительного подряда регулируется ст.754 -757 ГК РФ. Гарантийные обязательства по договору оказания услуг регламентируются общими положениями статей о бытовом подряде (ст. 702-729, 730-739 ГК РФ).

Нормы закона применяются к договорам оказания услуг, если это не противоречит статьям 779-782 кодекса, а также особенностям предмета договора платного оказания услуг. В рамках 44-ФЗ необходимо также руководствоваться типовыми контрактами, типовыми условиями. В них могут быть указан порядок установления и применения гарантии качества.

Как получить бесплатные материалы по 44-ФЗ?

Чтобы получить полезную информацию и материалы по 44-ФЗ и системе госзакупок каждые две недели, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.




А прямо сейчас Вы можете бесплатно и без регистрации воспользоваться сервисом расчета ОКПД2/КТРУ и НМЦК

Вернуться к списку вопросов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *