Осуществление возврата ОГО при истечении гарантийного срока

Вопрос: Как осуществлять возврат ОГО при истечении гарантийного срока?

Ответ: В законе не установлен срок на возврат ОГО. Нормы ч.27 ст.34 закона на обеспечение гарантийных обязательств прямо не распространяются. Но при этом Минфина (письмо от 19.08.2019 № 24-03-07/63253) полагает, что срок возврата денежных средств по ОГО не должен превышать 30 дней с даты исполнения гарантийных обязательств, а в случае установления заказчиком ограничения по ч.3 ст.30 закона, срок не должен превышать 15 дней. Вы вправе установить иной срок. Но в контракте рекомендуем срок и порядок на возврат устанавливать. Деньги возвращают обратно на расчетный счет. Банковская гарантия просто перестает действовать.

Вернуться к списку вопросов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *