0 +1 -1
Дарья спросил 4 недели назад

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли получать и отсылать запросы на конкурентные закупки в неэлектронном виде?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 4 недели назад

Добрый день! 
Запросы разъяснений и разъяснения в неэлектронном виде предусмотрены только в “бумажных” закрытых закупках: в закрытом конкурсе и закрытом аукционе. В открытых конкурентных процедурах запросы и разъяснения направляются в электронном виде.
В соответствии с ч.5 ст.42 Закона №44-ФЗ при проведении электронного конкурса и электронного аукциона участник закупки направляет запросы о даче разъяснений положений извещения заказчику в электронном виде с использованием электронной площадки. В свою очередь, заказчик формирует, подписывает и размещает разъяснения положений извещения в ЕИС также в электронном виде.
В случае закрытого электронного конкурса и закрытого электронного аукциона запросы о даче разъяснений направляются участником в электронном виде оператору специализированной электронной площадки. Заказчик направляет разъяснения также в электронном виде оператору специализированной электронной площадки (ч.4 ст.75 Закона №44-ФЗ).
В соответствии с ч.4 ст.73 Закона №44-ФЗ участник закрытого конкурса и закрытого аукциона, получивший приглашение, направляет заказчику запрос о даче разъяснений положений документации в письменной форме. Заказчик направляет этому участнику разъяснения при условии, что запрос поступил заказчику не позднее чем за три дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке.

Ваш ответ