0 +1 -1
Анастасия спросил 1 месяц назад

Добрый день! Подскажите новичку: Мы детский сад, в одном из филиалов планируем ремонт крыши, договор планируем заключить на сумму 500 000,00 руб. Можно ли заключить договор без торгов? В инете по закону прописано, что мы не должны превышать 2 000 000,00 руб. или 10 % СГОЗ, в данный момент лимиты у нас утверждены в сумме 5 129 800,00 руб. Я так понимаю если мы не превышаем 600 000,00 руб. то можно без торгов, но меня настораживает то, что из этих лимитов у нас уже заключены договора по продуктам питания? Спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 1 месяц назад

Добрый день! 
Из вопроса следует, что проведение данной закупки планируется на основании п.4 ч.1 ст.93 Закона №44-ФЗ. В соответствии с данной нормой заказчик вправе осуществлять у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 600 тысяч рублей, либо закупки товара на сумму, не превышающую 3 млн. руб., если такая закупка осуществляется в электронной форме. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать 2 миллиона рублей или не должен превышать 10 процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 50 миллионов рублей.
Таким образом, заказчик вправе заключить “прямой” договор с единственным поставщиком без торгов на сумму 500 тыс. руб., если годовой объем “прямых” закупок (в том числе включая договора на закупку продуктов питания) не превысит 2 млн. руб.

Ваш ответ