0 +1 -1
Татьяна спросил 4 недели назад

В извещение  была допущена ошибка, не установлено условие допуска товара, происходящего из иностранного государства по Приказу Минфина 126н от 04.06.2018.  Есть ли за данное нарушение административная ответственность?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 4 недели назад

Добрый день! 
 

Данные действия могут быть признаны содержащими признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ (см., например п.3 Обзора практики рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа (учреждения), специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при проведении закупок в соответствии с положениями Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (подготовлен Управлением контроля размещения государственного заказа ФАС России, январь 2021, Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 9 ноября 2021 г. N 077/06/106-9627/2021).
В соответствии с ч.4.2 ст.7.30 Ко АП РФ утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 4.1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере трех тысяч рублей.
С 01.01.2022г. Закон №44-ФЗ был изменен и в открытых закупках документация теперь не размещается. Поэтому после 01 января 2022 года данные действия могут подпадать под ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ (размещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок или направление оператору электронной площадки информации и документов, подлежащих размещению, направлению, с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, либо нарушение указанными лицами порядка предоставления конкурсной документации или документации об аукционе, порядка разъяснения положений такой документации, порядка приема заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 – 1.3 и 1.7 настоящей статьи, – влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – пятидесяти тысяч рублей).
Есть примеры таких решений УФАС (см. решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 8 июня 2022 г. N 007/06/42-388/2022, Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 19 мая 2022 г. N 007/06/42-350/2022, Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 9 февраля 2022 г. N 066/06/99-422/2022, Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 25 января 2022 г. N 030/06/64-115/2022).
Однако заказчик вправе внести изменения в извещение и указать условия допуска по приказу №126н. В соответствии с ч.4 ст.42 Закона №44-ФЗ изменить извещение можно не позднее чем за один рабочий день до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Изменение наименования объекта закупки и увеличение размера обеспечения заявок на участие в закупке не допускаются. При этом срок подачи заявок на участие в закупке должен быть продлен таким образом, чтобы со дня, следующего за днем размещения таких изменений, до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке данный срок составлял:
1) при проведении электронных конкурсов – не менее десяти дней;
2) при проведении электронных аукционов – не менее семи дней;
3) при проведении электронных аукционов, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает триста миллионов рублей либо начальная (максимальная) цена контракта на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства не превышает два миллиарда рублей, – не менее трех дней;
4) при проведении электронных запросов котировок – не менее трех дней.

Ваш ответ