Вопросы / ответыРубрика: Исполнение контрактаЗамена обоев под покраску на обои художественные – нужно ли доп.соглашение?
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 3 месяца назад

Работы по госконтракту: Оклейка стен стеклообоями с покраской. Решили часть стены поклеить художественными обоями. Как нам провести изменение к госконтракту? замена обоев под покраску на обои художественные-нужно ли доп.соглашение?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 месяца назад

1. Если не происходит изменения объемов и видов работ, а также цены контракта, то контракт можно изменить на основании ч.7 ст.95 Закона №44-ФЗ (выполнение работы с улучшенными характеристиками).В данном случае предусмотрена возможность заменить используемые материалы на другие только в случае, когда их качество, а также технические и функциональные характеристики улучшены по сравнению с указанными в контракте. Поскольку критерии определения улучшенных технических и функциональных характеристик выполнения работы Законом № 44-ФЗ не установлены, заказчик самостоятельно определяет такие критерии и согласовывает подрядчику изменение предусмотренных контрактом характеристик выполнения работы (см. письмо Минэкономразвития России от 05.09.2016 № Д28и-2264). Для оформления необходимо письмо-ходатайство поставщика с обоснованием улучшенных характеристик, согласие заказчика. Состовляется дополнительное соглашение к контракту.
2. Если происходит изменение объемов, видов работ, а также цены контракта, то основанием для изменения контаркта может быть пп. “в” п.1 ч.1 ст.95 Закона №44-ФЗ. Цена контракта может быть изменена по этому основанию не более чем на 10%. Возможность такого изменения контракта на выполнение строительных работ допускается только если она была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного подрядчика – контрактом. Стороны должны подписать дополнительное соглашение к контракту.
При изменении контракта по ч.7 ст.95 или пп. “в” ч.1 ст.95 соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов в течение 5 рабочих дней с даты внесения таких изменений.

Ваш ответ