0 +1 -1
Татьяна спросил 2 недели назад

Обязательно ли в контракте с единственным поставщиком заключенному по пункту 8 ч.1 ст.93 отражать что цена является твердой и  указывать порядок и срок осуществления заказчиком приемки оказанных услуг. Как правило договора по водоснабжению, тепловой энергии, твердым коммунальным отходам выдаются всем учреждениям как под копирку,  разработаны исполнителем. Изменения изменения в контракт монополисты вносят неохотно. Фразы о том, что цена является твердой и сроки приемки в контракте не прописаны. Буде ли это нарушением?    

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 2 недели назад

Добрый день! 
В соответствии с частью 15 статьи 34 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктом 8 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, требования частей 4-9, 11-13 статьи 34 Закона №44-ФЗ заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок. Большая часть закупок по данному пункту осуществляются по специальным законам и (или) подзаконными актами, нормы которых имеют приоритет перед соответствующими нормами Закона № 44-ФЗ. Таким образом, если контракт заключается по таким НПА, применяются утвержденные такими актами типовые формы контрактов (договоров). Например, при заключении договоров на оказание услуг водоснабжения, водоотведения, а также договоров подключения (технологического присоединения) к централизованным системам водоснабжения и водоотведения следует применять типовые договоры, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 645 “Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения (далее ПП645). При этом в пункте 2 ПП645 указано, что типовые договоры могут быть дополнены по соглашению сторон иными положениями (в том числе приложениями), не противоречащими законодательству Российской Федерации. Учитывая, что для части 2 статьи 34 Закона №44-ФЗ не установлено исключений на указание, что “цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта…”, то рекомендуем обратиться к своему Поставщику с предложением о дополнении к типовому договору, а в случае отказа, – оформить такой отказ протоколом разногласий к договору.

Ваш ответ