Вопросы / ответыРубрика: Расторжение/неустойкаЗаключен контракт на капитальный ремонт водонапорной башни
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 3 месяца назад

03.08.2020 г. заключен контракт на капитальный ремонт водонапорной башни, в соответствии с п.25. ч.1 ст.93. Срок выполнения работ 45 дней. Через 45 дней выставили уведомление. Приступили к работе, часть работы выполнили и в телефонном режиме сказали, что ковид и работы не успеют выполнить. Подрядчик согласен на Расторжение. Что делать Заказчику в данном случае? Если мы расторгаем контракт, обязаны ли мы предъявить что-то? В РНП подать?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 месяца назад

Вы можете расторгнуть контракт по соглашению сторон (ч.8 ст.95 Закона №44-ФЗ). Тогда сведения о подрядчике для включения в РНП не подаются. Если срок выполнения работ был нарушен, в соответствии с ч.6 ст.34 Закона №44-ФЗ, заказчик обязан направить подрядчику требование об уплате неустоек (штрафов, пеней). Это нужно сделать до подписания доп.соглашения. Расторжение по соглашению сторон прекращает обязательство и подтверждает, что заказчик не имел претензий к подрядчику (пример судебной практики, где суд отказал наказать исполнителя после расторжения контракта по соглашению сторон: Определение ВС РФ от 21.08.2020 N 309-ЭС20-10802).
Вы вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом (ч.9 ст.95 Закона №44-ФЗ). Подходящие основания для расторжения, предусмотренные ГК, следующие:
п. 2 ст. 715 – подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным;
п. 3 ст. 715 – неисполнение подрядчиком в назначенный заказчиком срок требования об устранении недостатков;
п. 3 ст. 723 – неустранение подрядчиком в установленный заказчиком разумный срок допущенных отступлений в работе от условий договора или недостатков результата работы либо наличие существенных и неустранимых отступлений (недостатков);
п. 3 ст. 737 – неустранение подрядчиком существенных недостатков результата работы при соблюдении условий, указанных в п. 2 ст. 737.
Порядок одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта подробно оговорен в чч.10-16 ст.95 Закона №44-ФЗ. В этом случае заказчик обязан подать сведения о подрядчике в РНП. Нарушение порядка расторжения контракта в случае одностороннего отказа от исполнения контракта грозит для заказчика административной ответственностью по ч.6 ст.7.32 КоАП РФ.
Если подрядчик все-таки готов выполнить работы с продлением срока, можно воспользоваться п.9 ч.1 ст.95 Закона №44-ФЗ и изменить срок исполнения контракта. Срок выполнения работ может быть продлен на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении. Для изменения контракта в случае его неисполнения в срок по вине подрядчика предусмотрено дополнительное условие: отсутствие неисполненных подрядчиком требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с законом, и предоставление подрядчиком в соответствии с Законом N 44-ФЗ обеспечения исполнения контракта.

Ваш ответ