Вопросы / ответыРубрика: Расторжение/неустойкаЗаключен контракт на кап. ремонт полов
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 3 месяца назад

Добрый день! Заключен контракт на кап. ремонт полов. 09.11.2020 работы должны были выполнить, но 13.11.2020 г Подрядчик написал письмо о расторжении контракта по факту выполненных работ. Можно ли сейчас расторгнуть контракт и заключить на оставшиеся работы со вторым участником?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 3 месяца назад

В соответствии с ч.8 ст.95 Закона №44-ФЗ контракт может быть расторгнут по соглашению сторон. По данному основанию контракт может быть расторгнут без дополнительных обоснований. Например, в ряде писем Минэкономразвития России указывается, что в случае, если контракт не может быть исполнен в срок, его стороны вправе расторгнуть такой контракт по соглашению сторон (письма от 10.02.2015 N Д28и-175, от 29.01.2015 N Д28и-186, от 18.12.2014 N Д28И-2834, от 11.12.2014 N Д28и-2815). При этом, в соответствии с п. 1 ст. 452 ГК, оформляется дополнительное соглашение, подписанное сторонами. Дополнительное соглашение о расторжении может быть подписано в любой момент в течение срока действия договора. После окончания исполнения сторонами возникших из контракта обязательств контракт прекращает свое действие (п. 3 ст. 425 ГК РФ) и расторгнуть его уже нельзя. После расторжения контракта на основании ч.8 ст.95 Закона №44-ФЗ заказчик может заключить контракт на неисполненный объем работ со вторым участником (ч.17.1. ст.95). Необходимо согласие второго участника и предоставление ним обеспечения исполнения контракта (если оно было установлено в закупке). В соответствии с ч.18 ст.95 если до расторжения контракта подрядчик частично исполнил обязательства, предусмотренные контрактом, при заключении нового контракта объем выполняемой работы должен быть уменьшен с учетом объема выполненной работы по расторгнутому контракту. При этом цена контракта должна быть уменьшена пропорционально объему выполненной работы по расторгнутому контракту. Минфина в письме от 15.04.2020 № 24-03-07/30236 указал, что контракт в соответствии с ч.17.1. ст.95 может быть заключен на срок исполнения контракта, с учетом периода выполнения работ и ввода объекта в эксплуатацию, предусмотренных в документации о закупке и сокращенный с учетом частично выполненных и принятых заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом.

Ваш ответ