Выбор способа закупки

0 +1 -1
галина спросил 3 недели назад

Здравствуйте, мы являемся органом исполнительной власти и нам надо заключить контракт на оказание Услуг органов охраны правопорядка (ОКПД 84.24.11.000). Можем ли мы по п.6 ч.1 ст.93 напрямую заключить с Управлением вневедомственной охраны войск национальной гвардии РФ по Республике Татарстан?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 2 недели назад

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе осуществить у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) закупку работы или услуги, выполнение или оказание которых может осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями, либо государственным учреждением, государственным унитарным предприятием, либо акционерным обществом, 100% акций которого принадлежит Российской Федерации, соответствующие полномочия которых устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ.
Таким образом, заключение контракта с единственным поставщиком по указанному основанию возможно при одновременном соблюдении следующих условий:
1) исключительные полномочия на выполнение определенных работ, оказание определенных услуг могут устанавливаться только нормативными правовыми актами, перечисленными в п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, а именно:
– федеральными законами,
– нормативными правовыми актами Президента РФ,
– нормативными правовыми актами Правительства РФ.
Такие исключительные полномочия не могут быть установлены органами субъекта РФ, местного самоуправления.
2) Орган исполнительной власти, государственное учреждение, государственное унитарное предприятие, акционерное общество, 100% акций которого принадлежит Российской Федерации, исключительные полномочия которого устанавливаются соответствующим нормативным правовым актом, должно быть прямо названо в этом акте.
3) Исключительные полномочия на выполнение определенных работ, оказание определенных услуг могут быть предоставлены только одному, единственному органу исполнительной власти либо государственному учреждению (одному, единственному), или государственному унитарному предприятию (одному, единственному), или акционерному обществу, 100% акций которого принадлежит Российской Федерации.
Таким образом, вы вправе заключить указанный договор, если соблюдаются все вышеуказанные условия.

Ваш ответ