Вопросы / ответыРубрика: НМЦКУчитывать сумму которая указана в КП, без указания на НДС?
0 +1 -1
Пользователь Программы Админ. спросил 8 месяцев назад

Подскажите, пожалуйста, если в коммерческом предложении не указали НДС и не указади без НДС, в КП только стоимость, руб., и мы не занем облагается у него НДС или нет, как правильно сделать расчет НМЦК, учитывать сумму которая указана в КП, без указания на НДС?

1 ответ
0 +1 -1
Эконом Эксперт Админ. ответил 8 месяцев назад

В соответствии с п.3.13. Методическиех рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), утвержденных приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567, заказчику не рекомендуется использовать для расчета НМЦК ценовую информацию:
3.13.1. представленную лицами, сведения о которых включены в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
3.13.2. полученную из анонимных источников;
3.13.3. содержащуюся в документах, полученных заказчиком по его запросам и не соответствующих требованиям, установленным заказчиком к содержанию таких документов;
3.13.4. не содержащую расчет цен товаров, работ, услуг.
В данном случае КП не позволяют однозначно определить цену контракта. Поэтому, лучше уточнить у поставщика форму налогообложения или запросить корректно сформированные коммерческие предложения с уточнением информации по НДС. Во избежании возникшей ситуации, рекомендуем правильно составлять запросы на получение ценовой информации. Информация, содержащаяся в запросе, указана в п.3.10 Метод.рекомендаций №567. В соответствии с п.3.10.6. Метод.рекомендаций №567 в запросе может содержаться указание о том, что из ответа на запрос должны однозначно определяться цена единицы товара, работы, услуги и общая цена контракта на условиях, указанных в запросе… Практически, этого можно добиться, включая в запрос на получение ценовой информации формулировку, подобную такой : “Цена товара должна включать в себя все необходимые расходы поставщика на товар, маркировку, упаковку, перевозку (доставку), выгрузку, а также (при наличии) расходы на страхование, уплату таможенных пошлин, налогов, сборов и других обязательных платежей”. Если КП будет получено в ответ на такой запрос, то, соответственно, цена, указанная в нем поставщиком, включает все расходы и налоги.

Ваш ответ